Градсовет Ленобласти одобрил три проекта планировки территорий

Максимально лояльным был Градостроительный совет Ленинградской области, который на днях одобрил три проекта планировки территорий, расположенных, что называется, на расстоянии прямой видимости от Петербурга. Но участники обсуждения предупредили авторов: без устранения всех замечаний дорога к застройке территорий закрыта.

Градсовет Ленобласти одобрил три проекта планировки территорий | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Начали с поселка Новоселье. На участке вдоль проектируемых Невской, Петропавловской, Парадной улиц намечено строительство нового ЖК общей площадью 170 тысяч кв. метров для 5,6 тысячи жителей. Максимально разрешенная высота домов –  12 этажей. Она и предложена для всех шести блоков. Социальную инфраструктуру, в частности школу и детский сад, обещают построить не сразу, но до ввода последней очереди жилья.

В ходе обсуждения выяснилось, что 30 процентов машино-мест расположены у соседей. Это разрешено, но пока нет письменного подтверждения достигнутых договоренностей. Не продумано обеспечение общественным транспортом: Красносельское шоссе неблизко –  существующие там маршруты не будут делать крюки. Дом культуры тоже не рядом. Надо предусмотреть, как можно использовать для досуга встроенные помещения на первых этажах. Наконец, градсовет удивился облику построек. «Готовьтесь защитить ваши решения на новом экспертном совете, который создан в мае 2021 года и будет заниматься видом зданий» –  предупредил Сергей Лутченко, главный архитектор области.

Второй вопрос умиротворил многих членов градсовета. В том же Новоселье, но уже на Красносельском шоссе по существующему проекту планировки построено полтора квартала из трех (общая площадь по плану –  468 тысяч метров для 14 тысяч жителей). Застройщик решил переделать проект, чтобы встроить в новую часть линейный парк, имеющий сверху вид пропеллера с тремя лопастями разной формы. На парк нанизываются социалка и досуговые общественные пространства.

Но выяснилось, что все эти красоты потребуют появления доминант высотой 15 –  18 этажей вместо разрешенных 12. Это возможно для 10 процентов фронтальной застройки, Но надо проходить отдельную процедуру согласования. Кроме того, облик высоток надо показывать новому экспертному совету. Авторам предложено подумать: может, обойтись без доминат?

Повторно градсовет рассматривал проект планировки квартала в сельском поселении Бугры, расположенного вдоль Шоссейной улицы. Это 61 тысяча кв. метров для 2 тысяч жителей. Там «выбираются» все разрешенные 9 этажей. Но места для медицинской амбулатории так и не найдено. В новое здание местной администрации надо запихнуть предприятие бытового обслуживания и молодежный клуб. Треть парковочных мест «увезено» на соседний участок. Облик зданий уныл и однообразен.

Борьба с жадностью застройщиков продолжается.



#Ленобласть #застройка #проекты #Градсовет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6976) от 29.07.2021 под заголовком «Новоселье с пропеллером».


Комментарии