Государство реализует принцип «удочка вместо рыбы»

По сведениям Смольного, к национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости» - точнее, к его региональной составляющей - в минувшем году «примкнули» 25 петербургских компаний.

 Государство реализует принцип «удочка вместо рыбы» | ФОТО: pixabay

ФОТО: pixabay

Государство направляет в данном случае деньги на то, чтобы создавать условия, при которых предприятия сами бы зарабатывали больше средств, то есть реализует проверенный принцип «удочка вместо рыбы». Многие даже крепко стоящие на ногах компании несут убытки из-за потерь рабочего времени, потребления лишних энергоресурсов и не вполне продуманной логистики. Но, применив технологию бережливого производства, позволяющую свести эти потери на нет, можно сделать серьезный рывок. 

Правда, увидеть недостатки изнутри, что называется, замыленным глазом, не очень-то получается. Однако опытные эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК) в сфере производительности труда, которые направляются на предприятия несырьевых секторов, прошедшие отбор, проблемные места замечают. Считается, что крупный бизнес, получающий госзаказ, без того держится на плаву, а малый с его не слишком весомыми оборотами может и сам навести у себя порядок. Зато предприятиям средней руки, имеющим выручку от 400 млн рублей в год и выше, где доля иностранного капитала не превышает 25%, такая «удочка» очень нужна.
Подтверждений тому немало, говорит Алексей Яковлев, зам. председателя городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, хотя Петербург подключился к этому нацпроекту чуть позже некоторых регионов, в мае прошлого года. Так, «Электропульт» и Невский завод, «дочки» машиностроительного «РЭП Холдинга», успевшие войти в него до пандемии, в феврале этого года, по завершении полугодовой активной фазы проекта по ряду показателям поднялись на две-три ступени.

По словам Никиты Васильева, старшего руководителя проектов ФЦК, в целом по стране в эту программу вовлечены сегодня 1,5 тыс. компаний, треть которых уже получили первые ожидаемые результаты, а к 2024 году общее их количество  должно вырасти до 10 тысяч (в нашем регионе - до 843). Это, конечно, не самоцель, но в условиях, когда многие предприятия испытывают большие трудности, а то и вовсе сворачивают производство, недооценивать такую форму адресной господдержки нельзя.
Насколько она эффективна, Смольный решил показать журналистам на примере компании «Изотерм» (она специализируется на выпуске медно-алюминиевых конвекторов, приборов отопления). Это предприятие вступило в нацпроект после того, как стала отступать пандемия, опередив 30 других бизнес-структур, оформивших к настоящему времени в Петербурге такие заявки. «Чтобы укрепить свои позиции на рынке, мы расширили производственные площади и подтянули техническую часть, - рассказала Виктория Нестерова, генеральный директор компании, - закупили и смонтировали новое импортное оборудование, вложив в модернизацию более 100 млн рублей. Но для нас это был, пожалуй, потолок в наращивании объемов. Можно поставить крутые станки, но, если не отладить все внутренние процессы, пригласив экспертов, уйти далеко вперед вряд ли удастся». 

Поначалу были сомнения, продолжает Нестерова, неужто со стороны 
проблемные зоны видны лучше, чем изнутри? Хотя выявлять их своими силами компания старалась и раньше, стимулируя инициативу снизу. Но первые же дни общения с экспертами ФЦК убедили, что так оно и есть. Ведь в этом центре собрали настоящих гуру, бывших представителей мощных корпораций, таких как Росатом.
Схема взаимодействия выглядит так, поясняет Никита Васильев. Три месяца два специалиста ФЦК (в Петербурге работают четыре его представителя и семь экспертов такого же регионального центра, получивших сертификаты) будут приезжать в компанию почти ежедневно и диагностировать вместе с ее инженерами всю технологическую цепочку. Это поможет найти звенья, где имеют место потери рабочего времени и вынужденные простои, и на протяжении следующих трех месяцев сформировать план-карту мероприятий, чтобы «расшить» узкие места.
Через полгода на пилотном участке, где изготавливаются конвекторы напольного типа, намечается протестировать эти рецепты и распространить их затем на все предприятие, чтобы добиться увеличения выработки, а также сокращения непроизводительных затрат времени и ресурсов. Предполагается, что уже на первом этапе производительность труда в «Изотерме» вырастет на 30%. Но, по словам Виктории Нестеровой, компания ставит перед собой более высокие задачи: вдвое увеличить к концу нынешнего года объем производства, выпуская не 120 - 130 единиц продукции в сутки, как ныне, а примерно 250, продолжая работать в две смены.

К тому времени наставники из ФЦК предприятие покинут, продолжая, впрочем, оказывать ему методическую и консультационную помощь. Но через полгода они подготовят себе замену, обучив премудростям новых подходов двух сотрудников этой компании, а те начнут передавать полученные знания и навыки своим товарищам, от станочников до управленцев. Полный же цикл нацпроекта длится три года.

Что это даст кроме конкурентных преимуществ? Участники нацпроекта могут привлекать дополнительные средства из федерального и регионального фондов развития промышленности (питерский фонд разработал для них шесть новых программ) на льготных условиях, под 1% годовых, отмечает Яковлев. Увеличение выработки скажется на росте зарплаты у сотрудников этих компаний, а налог на доходы физлиц составляет, как известно, важную часть денежных поступлений в бюджет города.

С другой стороны, повышение производительности труда нередко приводит к высвобождению части персонала (на «Изотерме» в связи с ожидаемым ростом объемов, наоборот, появятся вакансии). Но одна из составляющих нацпроекта предусматривает переобучение «жертв прогресса» и трудоустройство их на других предприятиях, поясняет Дмитрий Чернейко, глава городского комитета по труду и занятости населения.

По его словам, процессы, о которых идет речь, позволят не только повысить качество выпускаемой в Петербурге продукции и увеличить ее производство, но и облегчат условия труда.


#государство #предприятия #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «На завод... с удочкой».


Комментарии