Гостям Сочи доступно 170 достопримечательностей

В список наиболее посещаемых туристами объектов Сочи вошли Красная Поляна, башня на горе Большой Ахун, дача Сталина, парк «Дендрарий», 33 водопада и Олимпийский парк.

Гостям Сочи доступно 170 достопримечательностей | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

По словам директора департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации Сочи Кирилла Ярышева, гостям города сейчас доступны около 170 природных, культурных, исторических и иных объектов показа. Однако некоторые из них явно опережают конкурентов по популярности.

Так, в Красной Поляне нет моря, зато пейзажи настолько живописны, что погулять сюда приезжают отдыхающие со всего побережья. Летом здесь можно пройти по веревочному мосту над пропастью среди облаков, прокатиться на джипах по горным серпантинам, пройтись пешком по многочисленным тропам, вволю полюбоваться водопадами и попробовать сорвать джек-пот в казино.

Сочинская дача Сталина — самая любимая и посещаемая вож­дем. Ее облик не изменился до сих пор ни снаружи, ни внутри — восковую фигуру Сталина туристы увидят за рабочим столом. И наверняка будут удивлены скромнос­тью обстановки — кроме мебели из карельской березы и нескольких хрустальных люстр в доме нет никаких предметов роскоши.

Популярная у туристов смотровая 30‑метровая башня на горе Ахун, похожая на замок, привлекает гостей и видом, и открывающимися с ее высоты панорамами города. Если подняться на последний уровень сооружения, с обзорной площадки открываются захватывающие дух виды на горные хребты, море, Сочи и Адлер с его грандиозными олимпийскими объектами.

33 водопада — один из самых интересных туристических маршрутов в Лазаревском районе Сочи. Находятся они в красивом каньоне, а протяженность пешеходной тропы с деревянным настилом и поручнями составляет около 600 метров. Туристам нравится купаться в водопадах, любоваться окружающей природой и делать памятные фотографии. Правда, нужно помнить, что температура воды даже летом здесь не бывает выше 15 градусов.

Излюбленный гостями курорта сочинский Дендрарий хорош тем, что находится прямо в центре города: для неспешной прогулки в солнечный день это идеальное место, считают туристы. Парк занимает более 46 га, а растут в нем более 1800 видов растений: в любое время года здесь обязательно что‑то цветет и радует глаз. В парке есть красивый пруд с лебедями, страусиная ферма и множество мест, где можно просто полежать или посидеть на травке.

Что касается Олимпийского парка в Адлере, то сюда турис­ты приходят полюбоваться красочным шоу «поющего» фонтана. Зрелище впечатляет: 264 мелких фонтана с подсветкой собраны здесь в оформленный в виде жар-птицы единый комплекс, в который входит и чаша олимпийского огня. Струи воды достигают высоты 70 метров, а вечернее шоу фонтанов, похожее на грандиозный фейерверк, проходит в любое время года.


#туризм #Сочи #отдых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (7224) от 03.08.2022 под заголовком «Обязательно к посещению».


Комментарии