Госсовет обсудил реализацию нацпроектов в условиях экономического спада

На днях расширенный президиум Госсовета с участием глав регионов обсудил реализацию национальных проектов в условиях экономического спада, случившегося из-за пандемии коронавируса. Заседание прошло на фоне ожидания проекта закона о Госсовете, которому 1 сентября исполнилось 20 лет в его современном виде.

Госсовет обсудил реализацию нацпроектов в условиях экономического спада | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Напомним, сроки достижения национальных целей июльским указом президента перенесены с 2024 года на 2030-й. Всего – 12 нацпроектов, они поделены на три группы: «Человеческий капитал» (включает в себя нацпроекты «Демография» «Здравоохранение», «Образование» и «Культура»); «Комфортная для жизни среда» (нацпроекты «Качественные дороги», «Экология» и «Жилье»); «Экономический рост» (нацпроекты «Инфраструктура», «Цифровая экономика», «Наука», «Малый бизнес», «Экспорт» и «Производительность труда»). Стоимость всех нацпроектов составляет 25,7 трлн рублей.

В самом начале заседания, проходившего в формате видеоконференции, президент Владимир Путин обратил внимание собравшихся на необходимость продолжения борьбы с эпидемией, что не позволяет «расслабляться». Глава государства также обратился к гражданам: «Риски, дорогие друзья, сохраняются. Хочу попросить вас помнить об этом и проявлять максимальную ответственность и за себя, и за тех, кто рядом с вами».

Переходя к национальным проектам, президент РФ отметил, что их реализация «определит развитие России на годы вперед». При этом при выполнении поставленных задач необходимо учитывать мнение регионов, изменения и в стране, и в мире, произошедшие в период эпидемии коронавируса. Поэтому правительству России поручено до конца октября уточнить показатели национальных проектов и выстроить обновленную систему контроля за их выполнением. Причем количество проектов должно вырасти до четырнадцати, в частности, новым должен стать проект по внутреннему туризму.

Владимир Путин заявил, что, несмотря на все сложности, необходимо задавать долгосрочные ориентиры по всем пяти ключевым направлениям и не просто достигать формальных показателей, а получать результаты, реально улучшающие жизнь людей. Уже в 2021 году по каждой из национальных целей должен быть обеспечен ощутимый результат. При этом президент подчеркнул, что не следует откладывать решение сложных системных вопросов на потом, «чтобы не было так, как в народе говорят: потом – суп с котом».

Поскольку пока еще не все цифры и параметры доведены до региональных управленческих команд, глава государства поручил правительству в самые сжатые сроки исправить эту ситуацию. «Именно здесь, в городах, в поселках нашей страны, необходимо добиться реальных, позитивных изменений, могут предложить свои, новые подходы», – пояснил он. Также у регионов должны быть возможность маневрирования средствами и четкое понимание того, как будет в целом выстраиваться финансовое, бюджетное взаимодействие с Центром.

Президент отметил эффект, который принесли меры поддержки строительства жилья, в том числе льготная ипотека. В России, согласно нацпроекту, ежегодно должны строиться до 120 млн кв. метров, чтобы не менее пяти миллионов российских семей улучшали свои жилищные условия. Владимир Путин напомнил главам регионов об их персональной ответственности за увеличение объемов ввода современного, качественного жилья, а также о необходимости вовлекать в строительство новые земельные участки, развивать инфраструктуру с привлечением и внебюджетного финансирования. Один из механизмов – инфраструктурные облигации.

Для ускорения внутреннего туризма глава государства поручил правительству проработать вопрос реконструкции автомобильных трасс и железных дорог, ведущих к Черноморскому побережью.

На президиуме Госсовета мэр Москвы Сергей Собянин рассказал также о том, что уже определена общенациональная структура оценок для понимания того, «как мы двигаемся, с какой скоростью». Кроме того, им было предложено сделать точкой отсчета показателей сложный нынешний год и продлить как минимум еще на год те решения, которые приняты как временные на 2020-й в области финансов, Бюджетного кодекса, Налогового кодекса, 44-го федерального закона. Проекты таких законов вместе с правительством уже разработаны. Еще одна инициатива _ сделать упор на развитие таких федеральных систем, как налоговая, Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, системные базы Росреестра, Министерства внутренних дел, которые необходимы для адресной помощи и поддержки населения и бизнеса.

#заседание #нацпроект #правительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (6776) от 02.10.2020 под заголовком «Не откладывая «на потом»».


Комментарии