Госдума утвердила поправки в Бюджетный кодекс

Госдума утвердила в первом чтении поправки в Бюджетный кодекс, закрепляющие на постоянной основе право российского правительства в ряде случаев вносить – по согласованию со специальной парламентской комиссией – изменения в сводную бюджетную роспись без необходимости принимать поправки в закон о федеральном бюджете.

Госдума утвердила поправки в Бюджетный кодекс | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Речь, в частности, идет о перераспределении до 10% средств на реализацию государственных программ. Предлагается также сделать постоянным право правительства использовать средства Фонда национального благосостояния сверх объема, заложенного в федеральном бюджете (в размере до 1% ВВП), если цены на нефть упали ниже базового уровня.

Ранее эти нормы были приняты как временные на период борьбы с пандемией, чтобы дать кабмину возможность действовать в таких условиях максимально оперативно. Благодаря этому решению на общенациональный план действий за счет средств Резервного фонда было израсходовано 1,86 триллиона рублей, в том числе на поддержку семей с детьми из федеральной казны было направлено более 900 млрд рублей. А на прямую финансовую поддержку региональных бюджетов в минувшем году было выделено 300 млрд рублей.


#поправки #Госдума #правительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (7037) от 25.10.2021 под заголовком «Чтобы казна была гибкой».


Комментарии