Госдума РФ завершила осеннюю сессию

Госдума на минувшей неделе завершила осеннюю сессию, депутаты вернутся к работе уже после новогодних каникул. Несмотря на высокую заболеваемость коронавирусом в парламентских рядах, нижняя палата российского парламента приняла в течение трех месяцев многочисленные законы в развитие поправок к Конституции РФ. Не забыв при этом о текущих проблемах, связанных не только с защитой государственных устоев, но и с обыденной жизнью граждан. Часть подобных законодательных инициатив в окончательном виде будет рассмотрена уже в весеннюю сессию.

Госдума РФ завершила осеннюю сессию | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Так, в Госдуму внесен законопроект о «гаражной амнистии». Дело в том, что сейчас большинство гаражей не оформлено в установленном порядке, то есть существует как бы нелегально. А их владельцы при этом не могут ни продать такую собственность, ни передать ее по наследству. «В качестве одной из основных проблем отмечаются значительные трудности в части регистрации права собственности членов гаражно-строительных кооперативов на объекты гаражного назначения и занимаемые ими земельные участки ввиду отсутствия документов как о предоставлении земельных участков для строительства гаражей, так и на сами гаражи», – говорится в пояснительной записке к документу.

Поэтому предусматривается механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены их гаражи, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса (до 30 декабря 2004 года). Еще одно ограничение – некапитальные строения (типа «ракушек») не подпадают под действие закона.

Также законопроектом определяется перечень документов, необходимых для приобретения гражданами таких земельных участков. Кроме того, предусматриваются одновременный государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на гараж и на земельный участок под ним. Платить госпошлину при оформлении права собственности на гараж и землю и вставать на кадастровый учет не нужно, поскольку процедуру будет проводить орган местного самоуправления.

Размещение гаражей, не являющихся объектами капитального строительства (например, временных стоянок), будет возможно без предоставления земельных участков – на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Еще один из недавно внесенных законопроектов предполагает усиление контроля за законностью владения оружием гражданами и повышение эффективности государственного управления в этой сфере. В частности, граждане, имеющие две и более судимости за совершение преступлений, лишаются возможности получить лицензию.

«Мы убеждены, что иметь в своем распоряжении оружие не должны те, кто неоднократно преступал закон, но так и не встал на путь исправления», – считает один из авторов законопроекта, председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Кроме того, предлагается запретить хранение списанного оружия без уведомления об этом подразделений Росгвардии. Владельцы обязаны будут сообщать о фактах утраты или хищения у них оружия.

«Сегодня в среде тех, кто увлекается историей, пользуются популярностью охолощенные (лишенные боевых свойств) образцы оружия прошлого – списанные револьверы, пистолеты ТТ, автоматы ППШ, история которых связана с победами нашей армии. Но такое оружие находит большой спрос и в криминальной среде – за последние пять лет правоохранительные органы обезвредили более 400 подпольных мастерских по его восстановлению», – пояснил Пискарев.

Также предлагается сформировать на основе отечественной программной и элементной базы единое информационное пространство всех участников сферы оборота оружия, которое позволит наладить с использованием современных технологий более четкий контроль за производством, хранением, перемещением, куплей-продажей и утилизацией оружия.

Пока только в первом чтении прошел в Госдуме очередной законопроект, защищающий права граждан – участников долевого строительства и усиливающий банковский контроль за использованием средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций. Его авторы намерены сделать невозможным наступление негативных последствий для человека при покупке жилья. Дополнительная защита дольщиков сделает выведение средств компенсационных фондов из оборота невозможным: при попытке преступного выведения средств будет включаться блокировка.

Банки при этом получат право оценивать размер и назначение запроса строительных саморегулируемых организаций о перечислении платежа из компенсационного фонда и в случае непредставления СРО полного состава документов отказывать в перечислении средств.

Кроме того, чтобы исключить возможные риски злоупотреблений со стороны СРО, связанные с выводом денежных средств из компенсационных фондов, законопроектом устанавливается обязанность Ростехнадзора в течение одного дня уведомлять банк об исключении СРО из реестра.

Также депутаты Государственной думы поддержали в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие усиление ответственности за разглашение информации ограниченного доступа. Предлагается увеличить штрафы за разглашение такой информации до 10 тысяч рублей для граждан (сейчас они составляют от 500 до 1000 рублей) и до 50 тысяч рублей для должностных лиц (сейчас – от 4 до 5 тысяч рублей). Под понятие «информация ограниченного доступа» подпадает достаточно много различных данных. Это, например, коммерческая или банковская тайна, тайна усыновления или тайна завещания, адвокатская тайна, тайна связи и многие другие.

#депутаты #Госдума #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (6838) от 30.12.2020 под заголовком «С чем Госдума ушла на каникулы».


Комментарии