Госдума приняла закон об организации власти в субъектах РФ

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении закон об организации власти в субъектах Российской Федерации.

Госдума приняла закон об организации власти в субъектах РФ | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Документом закрепляется, что федеральные органы власти, органы власти регионов и местного самоуправления входят в единую систему публичной власти, а их согласованное функционирование и взаимодействие обеспечивает президент РФ. Эта норма – принцип единства системы публичной власти – была среди принятых поправок к Конституции. «Теперь на очереди принятие норм, касающихся деятельности законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации», – сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По словам спикера, это позволит гражданам в регионе принимать решение о продлении полномочий главы субъекта Федерации, исходя из качества его работы.

В новом законе также закрепляются нормы, которые позволят повысить качество парламентского контроля на региональном уровне: возникает обязанность регионов создать контрольно-счетные органы, которые должны будут заниматься проверкой региональных бюджетов и внебюджетных фондов. Раньше это отдавалось на усмотрение регионов. Кроме того, законодательные собрания регионов получат право вызывать для отчета руководителей региональных органов исполнительной власти и представителей муниципальных органов.



#Госдума #закон #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (7074) от 17.12.2021 под заголовком «Публичная власть станет единой».


Комментарии