Город, вышитый золотом. Чем интересен Торжок

По старой государевой дороге, а сейчас автотрассе № 10 от Петербурга до Торжка 465 километров. И когда едешь мимо Крестцов, Едрова, Яжелбиц или Валдая, бывших ямских станций, которые позже стали называться почтовыми, благодаря воображению за окном появляются удалые ямщики в малиновых шапках, держащие вожжи в кожаных рукавицах-голицах. А в ушах слышится их залихватский свист или звон подвешенных под дугой лихой тройки колокольчиков, которые отливали искусные валдайские мастера...

Город, вышитый золотом. Чем интересен Торжок  | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В Торжок мы прибыли после полудня. И после дальней дороги знакомство с городом начали... со знаменитых «пожарских» котлет –  прославленного Пушкиным кулинарного творения Дарьи Евдокимовны Пожарской. Кстати, котлеты эти высоко ценил не только поэт, но и император Николай I, который даже несколько раз вызывал искусную торжокскую повариху в свой дворец для их приготовления. Впрочем, секрет вкуса таких котлет не особо таят: в этом случае куриное мясо не мелется на мясорубке в фарш, а мелко рубится. А замороженное сливочное масло, равное по весу половине веса мяса, обязательно натирается на терке. И, похоже, сейчас эти котлеты готовят не хуже, чем в пушкинские времена.

Торжок, стоящий на Тверце, –  один из старейших городов России: имеющий сегодня статус исторического поселения федерального значения, он впервые упоминается в новгородской летописи в 1139 году. Предполагается, что имя города происходит от слова «торг», поскольку в Средние века через него по Тверце шли суда с товарами из Новгорода на Волгу, а благодаря удобным водным путям велась торговля не только с Поволжьем, но и со странами Востока и Западной Европы.

Посмотреть здесь есть на что. Так, в Торжке уцелели древние городища. И храмы –  например, на высоком берегу Тверцы стоит Старо-Вознесенский –  потрясающий памятник русской деревянной архитектуры, первые упоминания о котором найдены в Тверской писцовой книге 1625 года. В ней указано, что храм во имя Вознесения Христова сооружен на пожертвования посадских людей. Полюбовавшись его красотой, поднимаемся на высокий холм к хранящему дух старины большому архитектурному комплексу новоторжского Борисоглебского мужского монастыря, который еще в 1038 году основал преподобный Ефрем Новоторжский. В мирской жизни Ефрем Угрин был, по преданию, конюшим князей Бориса и Глеба, а их мученическая кончина так потрясла его, что он ушел из Киева в Торжок, где положил начало монашеской обители и выстроил первую деревянную церковь.

Ныне доминанта монастыря –  Борисоглебский собор с его спокойно-величавым фасадом, стройными колоннами, портиками и декоративной лепниной. Этот памятник зодчества выстроен на месте старого храма по проекту выдающегося архитектора Николая Львова. А первый камень в его строительство заложила Екатерина Великая: в честь этого события представители города преподнесли императрице серебряную лопатку и маленький золотой кирпичик.

Однако главная особенность городка состоит в том, что здесь еще с домонгольских времен сохранились традиции древнейшего золотошвейного искусства. О том, насколько высоко ценилось умение хорошо владеть этим ремеслом, говорит бытовавший здесь некогда особый обычай –  «выбор невесты». Выглядело это так. Девушки вышивали себе рукавички и на смотринах одной из них закрывали свое лицо. А родительницы будущих женихов придирчиво осматривали и оценивали вышивки, отдавая предпочтение самым искусным рукодельницам.

Музей золотого шитья_Алексан.jpg
ФОТО АВТОРА

Ныне в Торжке продолжает действовать профильная фабрика, а Музей золотого шитья является одной из главных достопримечательностей города. Тысячи представленных в витринах экспонатов действительно удивляют. Бархатные и парчовые, сафьяновые и кисейные шарфы и шали. А еще сумки, кошельки, украшения, одежда и обувь, расшитые декоративными орнаментами, –  все это можно не только увидеть, но и приобрести в магазине при музее или в многочисленных специализированных киосках. Но, поскольку украшенные изысканной вышивкой вещи ручной работы стоят дорого, у рядового туриста обычно хватает денег на какую-нибудь мелочь. Например, на очень красивую «ключницу» или замечательный магнитик с гербом города.

Любопытно, что продавщицы, рекламируя товар, предлагают покупателям провести для них своеобразный мастер-класс –на учебном образце мастерица живьем показывает, как делается вышивка. Процесс весьма сложен, поскольку для выполнения вышивки применяется... двести видов различных стежков.

А знаете, откуда взялась фраза «тянуть канитель»? Оказывается, для получения золотых и серебряных нитей металл раскаляют и клещами очень осторожно вытягивают его в тонкую-тонкую нить, которую как раз и называют «канитель». Именно эта сложная и весьма трудоемкая операция дала имя процессу под названием «тянуть канитель» –  то есть делать что-то чрезвычайно неспешно.

Нельзя не упомянуть и о курьезном эпизоде, связанном с Торжком и названием одной из улиц Петербурга. В 1903 году ряду из них давали имена в честь городов Тверской губернии: так в Северной столице появились Осташковская, Бежецкая, Ржевская и другие. В том числе и Торжковская улица. А следовало ведь написать Торжокская... Однако к тому времени, когда ошибку заметили, народ к имени улицы привык. И его решили оставить без изменения.

КСТАТИ 

Реновации исторической части Торжка — важный этап становления всей туристической отрасли Верхневолжья. В рамках реновации предполагается, в частности, провести масштабные работы по реставрации и благоустройству комплекса Путевого дворца, а также объектов культурного наследия «Присутственные места», «Дом городничего и казначея» и одного из жилых домов середины XIX века.



#Город #достопримечательности #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6980) от 04.08.2021 под заголовком «Город, вышитый золотом».


Комментарии