Гонка, расколовшая страну. Итоги выборов в США

Пока в США еще не назван официально победитель предвыборной гонки, однако некоторые ее итоги уже трудно оспорить, они понятны и бесспорны. Кто бы ни стал очередным хозяином Белого дома, его приход к власти будет означать, что страна окончательно раскололась пополам. А во главе Штатов окажется самый пожилой в истории страны президент.

Гонка, расколовшая страну. Итоги выборов в США | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Эти два вывода кажутся разновеликими по своему значению, но они тем не менее представляют собой звенья одной цепи под названием «кризис американской демократии». С таким мнением согласны как СМИ Соединенных Штатов, так и европейская пресса. Вот, например, как оценивает президентские выборы The Wall Street Journal. «Эти выборы подчеркивают, насколько разделенной остается нация. Разрыв между голосованием мужчин и женщин во вторник был большой: демократ Джо Байден получил 55% голосов женщин и лишь 47% – мужчин, по данным AP Vote Cast. Президент Дональд Трамп получил 64% голосов белых мужчин из рабочего класса, тогда как мистер Байден – почти идентичные 60% голосов белых женщин, окончивших колледж. Президент, возможно, и добился некоторых успехов среди темнокожих и латино-американцев во Флориде, но цветные избиратели остаются в значительной степени демократическим электоратом.

Самая ожесточенная политическая кампания на нашей памяти, прошедшая на фоне пандемии и летних расовых протестов, похоже, не произвела фундаментальных изменений контуров американской политики. <...> Массовая явка в этом году, кажется, только еще сильнее подтвердила, насколько глубоки разногласия.

По сути, гонка 2020 года была в большей степени про культурные вопросы: должна ли страна больше заботиться о здоровье общества или экономическом здоровье? Должны ли летние протесты заставить американцев больше беспокоиться о системном расизме или о нарушении закона и порядка? <...> На первый взгляд, не кажется, что выборы продемонстрировали консенсус по любому из этих вопросов. Напротив, споры по всем из них, кажется, обречены на продолжение».

Схожей точки зрения придерживается и издание The USA Today. «Выборы 2020 года показывают, что Соединенные Штаты балансируют на пути к полной поляризации. <...> В течение нескольких месяцев мы ведем такие ожесточенные дискуссии, что, кажется, немногие люди готовы хотя бы слышать сторонников различных идеологий. Во многом мы закрыли уши и сердца. Но мы не можем оставаться в этом состоянии, это вредно как для нашего общества, так и для нашей демократии.

Враждебность среди американцев стала ощутима. <...> Похоже, что фундаментальное разделение в нашей стране происходит между теми, кому нравится меняющийся облик США, и теми, кто боится потерять статус. Опрос June More in Common показывает, что 82% американцев считают, что нация в целом больше расколота, чем едина. И с каждым негативным взаимодействием, с каждой уродливой размолвкой по вопросам миграции, расовой несправедливости или COVID-19 мы посылаем сигнал: Америка сломлена».

О возможном негативном развитии сценария размышляет британская BBC. «Независимо от того, каким будет результат выборов, начинает реализовываться сценарий, который ранее считали самым плохим для США: когда Байден говорит о вероятности своей победы, а Трамп обрушивает на оппонента обвинения в подтасовках, не предоставляя при этом никаких доказательств. Это прямой путь к громкому скандалу и затяжной битве в судах. При этом сторонники проигравшей стороны будут крайне недовольны – и неизбежно почувствуют себя обманутыми. Хотя окончательный результат этих выборов пока неизвестен, по итогам избирательной ночи можно сделать один вывод: США остаются очень разделенной страной. Нельзя утверждать, что американские избиратели отреклись от Трампа. Но в то же время они не дали ему той однозначной поддержки, на которую он рассчитывал. Вместо этого враждующие стороны снова заняли свои боевые позиции – и политическая битва будет продолжаться вне зависимости от того, кто на этот раз окажется в Белом доме».

Российские эксперты сходятся во мнении, что нынешние президентские выборы в США подарили зрителям захватывающий спектакль с непредсказуемым до последнего момента финалом, но при этом показали все слабости сегодняшнего американского общества. Так в, частности, считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. «Америка расколота пополам, нет оснований ожидать, что такая ситуация изменится в обозримом будущем. Наиболее интересный вопрос, связанный с этими выборами: что происходит с демократией? Все механизмы работают исправно, процедуры, созданные когда-то для поддержания системы сдержек и противовесов, соблюдаются, дойдет дело до судов – вероятно, и там будет все в четких рамках. Но когда политика до такой степени поляризована, а к этому добавляются еще и форс-мажорные обстоятельства (карантины, пандемия), в результате которых треть избирателей голосует дистанционно и сильно заранее, степень искажения «воли народа» становится трудно определить. Не говоря уже об упомянутой предвзятости СМИ, одна часть которых движется тараном со знакомым нам лозунгом «голосуй или проиграешь», а другая отстреливается бронебойными снарядами из глухой, но очень озлобленной обороны», – полагает эксперт.

По-настоящему новый этап, считает Лукьянов, начнется тогда, когда выборы в США не будут вызывать всеобщей экзальтации по всему миру, а превратятся во внутренний процесс еще одного иностранного государства. Пусть и важного. А симпатии либо антипатии к тому или иному претенденту будут определяться прежде всего эстетическими пристрастиями, а не мыслями о том, как он повлияет на будущее остального мира.

Политолог Дмитрий Бабич уверен, что нынешняя кампания стала самой неоднозначной в истории страны. «Можно сказать, что эта кампания была худшей в истории США. Причем несправедливость, нарушения исходили не от формально правящих кругов, не от администрации президента, а от приверженцев той идеологии, которая наиболее влиятельна в США, – это ультралиберальная идеология, представленная в Демократической партии, ее левом радикальном крыле. Именно она почему-то смогла завоевать большую часть качественных СМИ в США. Такие газеты, как «Нью-Йорк таймс» и «Вашингтон пост», которым люди в Штатах привыкли доверять, не стесняясь называли своего президента фашистом, говорили о том, что он несет угрозу всем меньшинствам, прежде всего расовым, что его избрание станет трагедией. Активно пытались вовлечь в эту выборную кампанию спецслужбы, транслируя непроверенную информацию о том, что на Трампа каким-то образом работает Россия», – отмечает эксперт.

По словам Бабича, в США было большое доверие к выборам. Им доверяло население, и за границей американские выборы считались эталоном. Соединенные Штаты ругали выборы в России и в других странах, а оказалось, что если есть острый конфликт, то их собственная выборная система начинает трещать по швам. «Сейчас в США взвинчена атмосфера, в случае победы того или иного кандидата совершенно очевидно, что его оппоненты уже приготовились оспаривать результат и бороться за победу любой ценой. От них исходит главная опасность», – резюмирует эксперт.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Президентские выборы в США завершились победой демократа Джозефа Байдена, согласно представленным в субботу прогнозам большинства ведущих американских СМИ. Действующий президент Дональд Трамп не признал поражение и заявил о планах начать масштабное судебное разбирательство.

#США #выборы #президент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6801) от 09.11.2020 под заголовком «Гонка, расколовшая страну».


Комментарии