Голосование в регионах России растянется на три дня

В этом году единый день голосования в России приходится на 13 сентября, но из-за пандемии коронавируса во многих регионах голосование впервые продлится 3 дня – с 11 по 13 сентября, в том числе и на выборах губернатора Ленинградской области.

Голосование в регионах России растянется на три дня | Фото: pixabay

Фото: pixabay

В сентябре будут избираться руководители 18 субъектов РФ и депутаты законодательных органов 11 субъектов РФ. В столицах 22 регионов пройдут выборы городских депутатов. В четырех регионах назначены довыборы депутатов Госдумы. Также глав Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов должны избрать региональные депутаты. Кроме того, многочисленные выборы планируются в муниципалитетах регионов.

Принятые поправки в избирательное законодательство наделили Центризбирком России правом устанавливать порядок и сроки голосования граждан «в целях создания условий для защиты их здоровья» и «создания максимального удобства». И решением ЦИК голосование в течение трех дней на выборах в сентябре должно применяться в 41 из 83 регионов, где назначены выборы. Еще одна новация – на довыборах в федеральный парламент дистанционно смогут проголосовать избиратели Курской и Ярославской областей. Напомним, дистанционное электронное голосование было реализовано на выборах депутатов Мосгордумы в 2019 году, а также в Москве и Нижегородской области во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Голосование в течение трех дней не предполагает открепительные удостоверения или досрочное голосование. Однако жители области смогут проголосовать по месту нахождения. При этом выборы могут проводиться вне помещения для голосования, на оборудованных для этого территориях.

На должность губернатора Ленинградской области поначалу заявились семь человек – все они выдвинуты партиями, так как на губернаторских выборах в этом регионе не допускаются самовыдвиженцы (в отличие от Петербурга). Для регистрации в качестве кандидатов в губернаторы всем претендентам нужно было собрать до 29 июля необходимое число подписей муниципальных депутатов в свою поддержку – от 155 до 162.

Нужное количество подписей удалось собрать четырем кандидатам – губернатору Ленобласти Александру Дрозденко (он занимает этот пост с 2012 года), руководителю фракции ЛДПР в областном парламенте Андрею Лебедеву, руководителю фракции «Справедливой России» Александру Перминову и президенту объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленобласти» Александру Габитову, выдвинутому «Гражданской платформой». К слову, все они участвовали в губернаторских выборах в 2015 году. Доцент Северо-Западного института управления РАНХиГС Вадим Гришков, представляющий КПРФ, также сдал подписи в облизбирком, но их меньше, чем требуется для регистрации.

Атаман «Станицы Ладожская» Александр Калинин от партии «Социальная защита» и юрист Валерий Шинкаренко, выдвинутый партией «Родина», тоже не смогли пройти так называемый муниципальный фильтр и поэтому в облизбиркоме не появились. Причем Шинкаренко прекратил сбор подписей еще до окончания «подписного» периода и заявил о своем выходе из избирательной кампании на специальном брифинге.

Добавим, что одновременно с документами, необходимыми для регистрации, кандидаты представляют сведения о трех потенциальных кандидатурах в сенаторы от правительства Ленинградской области. В течение 10 дней облизбирком примет решение о регистрации кандидата либо мотивированное решение об отказе в его регистрации.

Помимо губернаторских в Ленобласти проходят дополнительные выборы депутата Законодательного собрания по Выборгскому одномандатному избирательному округу № 1, где после ухода из ЗакСа в региональное правительство Владимира Цоя образовался вакантный мандат. За депутатское кресло борются восемь человек, причем шестеро выдвинуты партиями, а двое идут в качестве самовыдвиженцев. До конца дня 1 августа все они должны представить в территориальную избирательную комиссию Выборгского района документы для регистрации.

Также в нескольких муниципальных образованиях области пройдут выборы в местные советы депутатов. Уточним, на 1 июля 2020 года в Ленинградской области насчитывались 1 миллион 362 тысячи 664 избирателя.

В Петербурге ближайшие большие выборы предполагаются в 2021 году – в Госдуму, а также горожанам предстоит определиться с составом Законодательного собрания нового созыва. В связи со смертью депутата от округа № 21 Павла Зеленкова в этом году предполагались дополнительные выборы в городской парламент. Однако из-за пандемии начавшуюся было избирательную кампанию в апреле приостановила Центральная избирательная комиссия. Вместе с петербургскими выборами отложили и более чем 90 голосований по всей стране.

#выборы #голосование #регионы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Сентябрь ждет избирателей».


Комментарии