Глухих не слышат. В России не хватает переводчиков с жестового языка

В России не хватает около 4 тыс. переводчиков с жестового языка, считает президент Всероссийского общества глухих (ВОГ) Станислав Иванов.

Глухих не слышат. В России не хватает переводчиков с жестового языка | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По его словам, в 2013 году в Московском государственном университете уже состоялся первый выпуск подобных специалистов. А сейчас на базе учреждений высшего образования их планируется готовить по всей России.

Глава ВОГ отметил, что слабослышащие люди не могут оперативно и в достаточном объеме получать информацию, что особенно важно во время пандемии. Благодаря поддержке Минтруда идет работа по увеличению количества часов эфира с субтитрами. И если сейчас это 25% от общего объема всех транслируемых передач, то необходимо эту цифру увеличивать хотя бы до 50%.

Проблема действительно значима. Ведь если, по официальным данным российского Минздрава, в стране насчитывается лишь около 200 тыс. инвалидов по слуху и слабослышащих граждан, то, по оценке ВОГ, заметные проблемы со слухом имеются у 13 млн жителей России.

#слух #переводчики #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (7023) от 05.10.2021 под заголовком «Глухих пока не слышат».


Комментарии