Спецназовец, миллионер, премьер. Что известно о новом главе правительства Израиля

В Израиле смена власти. Закончилось 12-летнее правление Биньямина Нетаньяху, новым главой правительства стал 49-летний лидер партии «Ямина» Нафтали Беннет.

Спецназовец, миллионер, премьер. Что известно о новом главе правительства Израиля | ФОТО Abir SUCTAN/EPA/ТАСС

ФОТО Abir SUCTAN/EPA/ТАСС

Его приход к власти был достаточно неожиданным и стал возможным благодаря закулисным договоренностям между всеми политическими противниками Нетаньяху, которые, несмотря на идеологические разногласия, объединились, чтобы «свалить» ветерана израильской политсцены. За кандидатуру Беннета проголосовали 60 депутатов кнессета, 59 человек выступили против, один воздержался. Правящая коалиция состоит из восьми партий, причем партия нового премьера имеет лишь 7 депутатов в 120-местном парламенте. Тем не менее Беннет будет премьер-министром в течение двух ближайших лет. Затем, согласно партийным договоренностям, его сменит на посту Яир Лапид, глава крупнейшей коалиционной партии «Еш Атид». Беннет же займет должность министра внутренних дел.

Несмотря на свой сравнительно молодой для израильского политика возраст, Нафтали Беннет уже достаточно давно известен в стране, причем свою первую популярность он приобрел не на политическом поприще. Как он сам считает, собственное детство и юность в полной мере определили его мировоззрение и дальнейший жизненный путь.

Будущий премьер родился в Хайфе в семье переселенцев из Сан-Франциско, которые приехали на Землю обетованную по идейным убеждениям сразу после Шестидневной войны 1967 года. Они устроились волонтерами в кибуц, начали учить иврит и постигать основы иудаизма. Впоследствии отец Беннета вступил в ряды армии обороны Израиля и воевал в артиллерии на Голанских высотах.

Родители несколько раз возвращались в Штаты вместе с маленьким Нафтали, но потом окончательно осели в Израиле. Неудивительно поэтому, что Беннет отлично говорит по-английски.

Жизненный путь нового премьера достаточно четко разделяется на три периода: боевой, бизнес-этап и политический. Надо отдать должное новому главе правительства Израиля – все эти этапы он прошел успешно, достигая максимума на каждом из них. При этом у Беннета не было ни влиятельных покровителей, ни крупного наследства, всего он добивался сам. Свои юношеские университеты Нафтали проходил в израильской армии, куда он попал сразу после окончания религиозно-сионистской школы в Хайфе. Беннет быстро освоил солдатский курс, окончил офицерские курсы и стал делать успешную военную карьеру в спецподразделении разведки генерального штаба, где дослужился до командира роты. Затем перешел в другое спецподразделение, занимавшееся ведением боевых действий в тылу противника.

Молодой командир принимал участие во многих операциях, в том числе наиболее известной из них – «Гроздья гнева». В 1996 году в чине майора Беннет уходит в отставку и поступает в Еврейский университет в Иерусалиме, в котором получает диплом бакалавра в области юриспруденции и управления бизнесом.

Бизнес-этап в жизни молодого человека начался в конце 1990-х годов, когда он стал соучредителем и генеральным директором совместной израильско-американской компании Cyota, занимающейся разработкой программного обеспечения в области компьютерной безопасности. Через шесть лет фирма была успешно продана за 145 миллионов долларов, а Беннет превратился в мультимиллионера. В 2012 году журнал «Форбс» включил его в список наиболее преуспевающих выходцев из израильских спецподразделений.

Но к этому времени Беннет уже вовсю занимался политикой, попав в близкий круг находившегося тогда в оппозиции лидера «Ликуда» Биньямина Нетаньяху. Два с лишним года он являлся начальником его аппарата, шеф поручал ему самые ответственные задания и ценил как надежного и верного соратника. Что между ними произошло в 2009 году, доподлинно неизвестно, но в этот год Беннет разрывает все отношения со своим учителем, выходит из «Ликуда» и вступает в другое правое движение «Еврейский дом», от которого в 2013 году впервые избирается в кнессет.

Если оценивать дальнейший политический путь Нафтали Беннета, то следует отметить его крайнюю непоследовательность и, так сказать, извилистость. За последние годы нынешний премьер был членом пяти различных политических партий, некоторые он создавал, а потом уходил в другие. Последнее политическое детище Беннета, которое он создал и возглавил в 2018 году, – «Ямина» («Новые правые») – нельзя полностью назвать успешным проектом. В трех избирательных кампаниях в кнессет, в которых участвовала «Ямина», лучший результат последний. В марте текущего года она провела в парламент 7 депутатов.

Интересно, что сам Беннет в эти годы был достаточно успешным деятелем в исполнительной власти страны, которую возглавлял Нетаньяху. Несмотря на разрыв между двумя политиками, Беннет занимал самые разнообразные министерские должности в правительствах, возглавляемых Биби. Причем диапазон его деятельности поражает. Беннет в разные годы руководил министерствами экономики и религиозных служб, был министром по делам Иерусалима и возглавлял ведомство по делам диаспоры. Последним ведомством, которым «рулил» Беннет, было министерство образования.

За Нафтали Беннетом закрепилась репутация крайнего националиста, хотя сам себя он считает всего лишь «более правым, чем Биньямин Нетаньяху». Новый премьер выступает против идеи двух государств – еврейского и палестинского, заявляя, что не отдаст «ни сантиметра израильской земли». Политик уверен, что Израиль должен быть национальным государством евреев, и настаивает на исторических правах своей страны на Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты. Также он сторонник сохранения еврейских поселений на Западном берегу. Зато Беннет готов отказаться от претензий на сектор Газа.

В дискуссиях он не подыскивает дипломатичных и политкорректных формулировок. Его формула: «Хватит извиняться». При всем при этом Нафтали Беннет стал первым в истории Израиля ортодоксальным, соблюдающим еврейские традиции премьер-министром. Он носит кипу, ест кошерную пищу, а четыре его ребенка ходят в религиозные школы.

Очевидно, что у внешне успешного и уверенного в себе политика есть заметные слабости. Главная заключается в том, что он занял высшую должность не потому, что общественность, израильский избиратель хотели увидеть его во главе государства: между политическими силами была заключена сделка, которая и дала возможность сформировать правительство без Биби. Избиратели справа испытывают чувство предательства, поскольку ультранационалист вступил в коалицию с либералами и арабами. Левый избиратель не верит крайне правому политику просто по определению. Получается, что позиция нового кабинета министров весьма неустойчивая, а будущее его руководителя очень зыбкое. Даже с учетом того, что во главе страны он будет всего два года.



#Израиль #правительство #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6952) от 25.06.2021 под заголовком «Спецназовец, миллионер, премьер».


Комментарии