Герои для книги. Какими должны быть учебники истории?

Вопрос о том, каким быть учебнику истории, принадлежит, наверное, к числу вечных. Поэтому и дискутировать об этом можно долго. Своими мыслями и наработками поделились ученые, участвовавшие в международной научной конференции «Учебник истории для будущего. Новый взгляд». Она состоялась в Санкт-Петербургском институте истории РАН, а среди ее организаторов были также Институт всеобщей истории РАН и Российское историческое общество.

Герои для книги. Какими должны быть учебники истории? | ФОТО Alexander Grey on Unsplash

ФОТО Alexander Grey on Unsplash

Участники дискуссии отмечали: несмотря на то что школьники сегодня имеют возможность получать информацию, в том числе историческую, из самых различных источников, в первую очередь из Интернета, роль учебника остается весьма существенной. Он остается самым «авторитетным» инструментом.

Как заметил профессор Санкт-Петербургского госуниверситета телекоммуникаций Владлен Измозик, в рассказе о прошлом обязательно должны быть нравственные герои, поскольку они своим примером показывают образ действий. В этом отношении яркий пример — достойное поведение ленинградцев в годы блокады.

Конечно, учебники истории не могут не отражать государственную политику. Как следовало из доклада Дуйгу Йениэ Ускуплю из Стамбульского университета, в Турции на протяжении последних двух десятков лет концепция преподавания истории неоднократно менялась. Происходило сближение с Западом — и в учебниках доминировала концепция «гражданина мира». Случилась попытка государственного переворота, предпринятая в 2018 году противниками турецкого лидера Эрдогана, — стало больше критики западной системы, появился упор на борьбу за национальную независимость, на роль турок в мировой истории…

Учебник — вовсе не панацея, — заметил директор Института новейшей истории Сербии Миле Белаяц. — В Югославии когда‑то в ­каждой республике ­существовали национальные учебники истории, но ­после межэтнических беспорядков в Косово, случившихся в 1981 году, было принято решение разработать единый учебник с идеей общей идентичности. Но это отнюдь не помогло сохранить единство Югославии.

По словам сербского гостя, не раз предпринимались попытки создать «межнациональные» учебники истории, однако толку было мало. Еще в начале 1950‑х годов немецкие и французские ученые подготовили подобный «интеллектуальный продукт». Вторая попытка была сделана спустя несколько десятков лет, итогом стало трехтомное учебное пособие, однако в немецких школах нынче его используют лишь в 3 % случаев…

Со многими высказываниями, прозвучавшими на конференции, трудно не согласиться, хотя и выглядят они, увы, весьма утопично. Конечно, правы те, кто утверждает, что преподавание истории призвано не разъединять, а объединять, воспитывать чувство национального примирения, согласия и единства. Но какой для этого нужен учебник и какие должны произноситься слова?

#учебник #ученые #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (7296) от 14.11.2022 под заголовком «Герои для учебника».


Комментарии