ГЕРБ буксует. Болгарская оппозиция подбирается к власти

Парламентские выборы в этой стране, прошедшие в минувшее воскресенье, формально завершились победой действующего премьер-министра страны Бойко Борисова и его партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ). Однако праздновать победу лидеру победителей, уже 12 лет находящемуся у руля страны, пока рано. Многочисленные оппозиционные партии, прошедшие в парламент, усилили свои позиции, и их успех, как ни странно, чреват тем, что страна может вскоре погрузиться в политический кризис.

ГЕРБ буксует. Болгарская оппозиция подбирается к власти | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Действительно, ГЕРБ, по данным местного центризбиркома, занял первое место, получив около 25% голосов избирателей. Второе место у партии телеведущего Слави Трифонова «Есть такой народ» (18%), создавшего свою политическую структуру всего год назад. И это главная сенсация прошедших выборов. Ветеран болгарской политсцены Социалистическая партия на третьем месте – около 15%. На последующих местах либеральное Движение за права и свободы – около 10%; альянс из трех движений «Демократическая Болгария» – чуть меньше 10% и гражданская платформа «Встань. Мафия вон» – примерно 5%. Всего, как мы видим, в парламент вошли представители шести партий и движений из более чем 30 политических сил, принявших участие в выборах. Явка составила около 40%, что в условиях пандемии не такой уж и плохой показатель.

Бойко Борисов как опытный политик сразу после объявления итогов экзитполов решил брать инициативу в свои руки. «Я предлагаю вам мир. Я предлагаю вам выдвинуть экспертов, взять на себя ответственность. Это мое предложение для всех, наслаждайтесь результатами в течение двух, трех дней, а затем подумайте – что стабильно, а что нет», – сказал он на следующий день на пресс-конференции. Проблема, однако, заключается в том, что итоги выступления его партии весьма неоднозначны.

С одной стороны, ГЕРБ действительно получил больше всех голосов, и его лидер имеет право формировать новое правительство. Причем такой результат еще полгода назад никто не мог предсказать, поскольку премьер находился под резкой критикой не только политической оппозиции, но и широких масс населения. Летом прошлого года прокуратура арестовала по подозрению в госизмене двоих высокопоставленных сотрудников президентской администрации. После этого несколько тысяч человек вышли на улицы столицы, обвиняя правительство в преднамеренном аресте с целью давления на президента. Антиправительственные и антикоррупционные митинги в итоге растянулись на два месяца и проходили не только в Софии. Спустя два месяца, в сентябре прошлого года, около 150 тысяч человек, собравшись на акции протеста в столице, скандировали: «Отставка!». Тогда было полное ощущение, что дни премьера сочтены и он вот-вот вынужден будет уйти в отставку. Тем более против него выступил президент страны Румен Радев, а также болгарские социалисты, которые инициировали проведение вотума недоверия в парламенте. Однако вотум не набрал нужного количества голосов, и премьер устоял. Постепенно под воздействием пандемии сошли на нет и массовые протесты, а Бойко Борисов и его правящий ГЕРБ не только удержались у власти, но и умудрились спустя полгода выиграть парламентские выборы.

С другой стороны, правящая партия показала результат на 8% хуже, чем на предыдущих парламентских выборах. Но самым плохим для Борисова стал провал Союза демократических сил, движения, с которым ГЕРБ создавал ранее правящую коалицию. На этот раз союзники потерпели сокрушительное поражение, не перешагнув четырехпроцентный избирательный барьер и не попав, таким образом, в парламент. Нынешняя же конфигурация политических сил в парламенте такова, что все они позиционировали себя в качестве оппозиционных ГЕРБ партий и движений. Однако при этом они не близки и друг другу ни по идейным, ни по каким другим позициям и не хотят объединяться с социалистами, которые долгое время являлись главной оппозиционной силой страны. Кстати, новые силы, преодолевшие порог 4% и оказавшиеся в парламенте, уже заявили о своей победе над ГЕРБ и освобождении граждан от «машины Борисова». С ликующими заявлениями выступили лидеры «Демократической Болгарии», «Встань. Мафия вон» и «Есть такой народ». Другие две партии от заявлений пока воздержались. Среди воздержавшихся, правда, есть формально оппозиционное Движение за права и свободы – партия с четкой этнической составляющей. За нее голосуют турки, а содержат те самые олигархи, за связи с которыми и поносили Борисова минувшим летом протестующие. Но, во-первых, мандатов этих двух партий для коалиции все равно не хватит, а во-вторых, для Борисова это риск еще больше разозлить и без того разозленный народ.

Нынешние выборы к тому же проходили в условиях раскола общественно-политических настроений, причем в последние годы этот раскол проходил не только между отдельными партиями, но и среди разных ветвей власти – в частности, между премьер-министром и президентом. В то время как Бойко Борисов тяготеет к прозападному курсу, Румен Радев занимает более взвешенную позицию. Выборы показали, что ГЕРБ все-таки пользуется поддержкой населения, поскольку Болгария участвует в Европейском союзе и евроатлантических структурах, но союзников в парламенте у этой партии нет, а потому совершенно не понятна и судьба будущего премьера, и нового правительства. А значит, Болгарию, скорее всего, ждут новые парламентские выборы. Пройдут они не раньше осени, а до того страной по-прежнему будет рулить Бойко Борисов и его ГЕРБ.

#болгария #политика #выборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (6900) от 09.04.2021 под заголовком «ГЕРБ буксует».


Комментарии