«Газпром» начнет развивать газоснабжение Ленобласти

Решение «Газпрома» задействовать газотранспортные мощности «Северного потока-2» для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России позитивно воспринято в 47‑м регионе.

«Газпром» начнет развивать газоснабжение Ленобласти | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

#INJECT_1#

«В Ленинградской области есть территории, где готовы принять газ опережающими темпами. Речь идет как о газификации частных домохозяйств, так и об использовании инфраструктуры «Северного потока-2» для ускорения реализации ряда инвестиционных проектов в регионе», — заявил губернатор Александр Дрозденко.

В конце апреля план по бесплатной догазификации в Ленобласти увеличился на три тысячи домов — с 58,7 тысячи до 61,9 тысячи. АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» планирует довести газопроводы до границ этих земельных участков к концу 2024 года. Лидеры по числу заявок — Выборгский, Гатчинский, Всеволожский, Ломоносовский и Тосненский районы.

При этом из бюджета региона выделяются субсидии на проведение газопроводов уже по земельным участкам жителей, «до крыльца», и на приобретение газоиспользующего оборудования: котлов, плит, водонагревателей. Сумма субсидии в нынешнем году составляет от 180 до 300 тысяч рублей.


#газ #Ленобласть #Газпром

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 82 (7165) от 11.05.2022 под заголовком «Газ пригодится самим».


Комментарии