Газ тронулся. Как «Северный поток-2» поможет Европе пережить холода

Начало этой недели принесло две хорошие новости с газовых фронтов. Сначала пришло известие, что стала заполняться газом первая нитка газопровода «Северный поток-2», а чуть позже Датское энергетическое агентство сообщило, что у него нет претензий к другой нитке газопровода и она может быть введена в эксплуатацию. Эксперты сделали вывод, что растущие цены и дефицит газа ускорят запуск международного газопровода, который в свою очередь способен сбить цены и облегчить дефицит.

Газ тронулся. Как «Северный поток-2» поможет Европе пережить холода | ФОТО Stefan SAUER/DPA/picture-alliance/ТАСС

ФОТО Stefan SAUER/DPA/picture-alliance/ТАСС

О том, что начался процесс заполнения газом первой нитки газопровода «Северный поток-2», в понедельник, 4 октября, сообщила компания — оператор проекта Nord Stream 2 AG. «Нитка будет постепенно наполняться газом, чтобы достичь объема и давления, необходимых для дальнейшего технического тестирования», – пояснили в компании. В Nord Stream 2 AG добавили, что перед этим были проведены пусконаладочные работы для проверки целостности газопровода, в том числе внутритрубная инспекция с использованием специальных диагностических устройств, а также внешние визуальная и инструментальная проверки. В пресс-службе компании отметили, что о следующих технических шагах сообщат дополнительно. «Газопровод был построен и прошел независимую сертификацию в соответствии с применимыми техническими и отраслевыми стандартами, чтобы обеспечить его надежную и безопасную эксплуатацию. Пусконаладочные работы на второй нитке продолжаются», – говорится в сообщении.

Вслед за новостью о старте процедуры по заполнению газом первой нитки газопровода «Северный поток-2» стало известно о том, что Датское энергетическое агентство подтвердило, что вторая нитка СП-2 может быть введена в эксплуатацию, так как оператор проекта – компания Nord Stream 2 AG – выполнил все необходимые условия. Агентство напомнило, что выдало разрешение на строительство газопровода 30 октября 2019 года, а разрешение на эксплуатацию – 1 октября 2020 года. «Разрешения были выданы при ряде условий, некоторые из которых должны были быть выполнены до начала строительства, а некоторые – до введения трубопровода в эксплуатацию. Компания Nord Stream 2 AG выполнила все условия, относящиеся к этому этапу строительства, а теперь и все соответствующие условия для эксплуатации одного трубопровода, а именно трубопровода В», – поясняется в заявлении.

Сообщение о начале процесса наполнения первой нитки «Северного потока-2» было обнародовано на фоне продолжающегося в Европе кризиса цен на газ. Так, 4 октября, по данным биржи ICE, стоимость голубого топлива вновь обновила исторический рекорд, превысив $1200 за тысячу кубометров. Агентство ТАСС со ссылкой на ежемесячную статистику «Газпрома» сообщило, что по состоянию на конец сентября запасы газа в европейских хранилищах остаются на минимальном за многие годы уровне. При этом при текущих темпах закачки Европа может не восполнить до трети объемов газа, которые были использованы за прошлый сезон. Отставание по заполненности хранилищ по сравнению с прошлым годом составляет 20,5 млрд кубометров газа, следует из статистики российского газового холдинга. А согласно последним данным Ассоциации газовой инфраструктуры Европы, хранилища в странах ЕС и Великобритании суммарно заполнены на 75,71%. На фоне стремительного роста цен на газ и электричество Испания и Франция подготовили ряд предложений по реформе энергетического рынка ЕС. Об этом сообщил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр. «Во-первых, нам необходимо улучшить регулирование рынка газа и управление запасами газа. Во-вторых, обеспечить долгосрочные контракты и регулируемые тарифы на электричество для граждан ЕС, которые должны быть твердо увязаны со стоимостью производства электроэнергии», – приводит ТАСС заявление Ле Мэра, сделанное им по прибытии на заседание Еврогруппы.

Характерно, что после объявления о том, что «Газпром» начал заполнять первую нитку «Северного потока-2», а датчане разрешили ввести в эксплуатацию вторую нитку газопровода, фьючерсная цена газа в Европе, почти достигшая в понедельник 1200 долларов за тысячу кубометров, падала ниже 1130 долларов. Об этом свидетельствовали данные торгов на ICE Futures. Правда, падение длилось недолго, и спустя сутки биржевые котировки газа снова пошли вверх и установили новый рекорд – 1254 доллара за тысячу кубометров.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в своем комментарии отмечает, что нынешняя ситуация на газовом рынке Европы является прямым результатом энергетической политики Евросоюза. При этом аналитик добавляет, что предлагаемые отдельными странами меры вряд ли повлияют на нынешнюю ситуацию с ценообразованием, которая формируется спекулятивными рыночными процессами. «Это не поможет. Есть торговля, торгово-межевые механизмы, задача которых состоит в том, чтобы получить товар по стоимости, которая удовлетворит потребителя и производителя. На эту ситуацию можно повлиять, только изменив явную спекулятивную направленность на энергетических рынках», – подчеркивает эксперт. По мнению Сергея Пикина, рекордно высокий уровень цен на газ в ЕС будет сохраняться до ввода «Северного потока-2» в эксплуатацию. «Сейчас Европейскому союзу не хватает дополнительных и постоянных потоков газа. Других гарантированных объемов им взять неоткуда. Чем быстрее европейцы дадут необходимое разрешение, сертифицируют его, чем быстрее «Северный поток-2» начнет работать, поставлять коммерческий газ, тем быстрее цена опустится», – подытожил эксперт.

В свою очередь эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович назвал информацию о начале наполнения «Северного потока-2» газом позитивной новостью прежде всего для самой Европы. «Рынок ждет дополнительного притока газа именно потому, что он поможет сбить цены, которые установились на бирже. Высокие цены вызваны совокупностью факторов – начиная от холодной погоды и заканчивая неправильными решениями европейских регуляторов, которые в течение десятилетий создавали такую модель рынка, которая оказалась не очень надежной для покупателей». До полной стабилизации ценообразования на газ в ЕС без ограничительных мер странам союза, скорее всего, не обойтись, считает Станислав Митрахович. «В промышленном секторе ряду предприятий придется остановить работы. Уже сейчас некоторые предприятия остановлены, но это больше решения их владельцев. Но и не исключены принудительные меры со стороны государств, чтобы энергию использовать для населения», – пояснил аналитик. При этом он предположил, что высокие цены на газ в ЕС сохранятся до конца следующего сезона. «Многое будет зависеть от погоды и от сроков сертификации «Северного потока-2». Пока что мы говорим, что идут наполнительные работы, но сертификация еще не закончена... Конечно, если начнутся поставки по «Северному потоку-2», это будет снижать цены и облегчит ситуацию в Европе», – заключил эксперт.

На что новости о балтийском газопроводе хорошо действуют, так это на акции «Газпрома». Их котировки выросли в начале торгов 5 октября на Московской бирже на 3% и впервые в истории превысили отметку 380 рублей, поднявшись до 382,85 рубля за штуку, сообщает Интерфакс. Эксперты Интерфакс-ЦЭА отмечают, что ралли в акциях «Газпрома» наблюдается в течение последних нескольких дней на фоне рекордно высоких цен на газ в мире, а также позитивных новостей о «Северном потоке-2». «В результате ценные бумаги компании смогли не только достичь максимальных уровней 2008 года, но и уйти гораздо выше, обновив тем самым исторические максимумы», – замечают аналитики агентства.


#газ #Северный поток-2 #Европа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (7026) от 08.10.2021 под заголовком «Газ тронулся».


Комментарии