Гатчина станет столицей Ленобласти до конца года

До конца года статус Гатчины как столицы Ленинградской области будет закреплен в уставе региона, областные органы власти завершат переезд туда в 2022 году, сообщил губернатор Александр Дрозденко. Готова уже и резиденция главы 47-го региона на улице Киргетова, где все оборудовано для полноценной деятельности.

Гатчина станет столицей Ленобласти до конца года | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

После внесения изменений в Устав Ленобласти начнется работа с Минобороны и с гатчинской администрацией по подбору помещений для поэтапного переезда областного правительства. Как пояснили в пресс-службе правительства региона, Ленобласть планирует получить ряд помещений, которые сейчас находятся в собственности Минобороны, а также выкупить помещения, находящиеся в частной собственности (туда, по согласованию с местной администрацией, переедут гатчинские службы, занимающие сейчас здание будущей резиденции губернатора).

На первом этапе переедут комитеты, которые, считает Александр Дрозденко, по своему профилю «более всего тяготеют» к Гатчине: это комитет по культуре, включая Музейное агентство, комитеты по туризму, по делам молодежи, а также комитет по физкультуре и спорту. На первом этапе переедут и часть чиновников администрации губернатора и правительства области. При этом продажа помещений в Петербурге, где сейчас размещаются областные органы власти, не планируется: регион будет сдавать их в аренду для получения стабильного дохода в бюджет.

Власти региона рассматривали несколько вариантов для столицы Ленинградской области. Выбор Гатчины связан в том числе с хорошей логистикой: построен обход этого города, что значительно улучшило его транспортную доступность. Кроме того, планируется запуск скоростной электрички, которая челночным способом будет ходить до Гатчины и обратно, что также упростит логистику.

#Ленобласть #Гатчина #правительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6767) от 21.09.2020 под заголовком «В Гатчину. По следам Павла».


Комментарии