Вопрос в редакцию. Кошачий выбор: стерилизация или кастрация?

«Год назад взяли с улицы котенка - маленького, беззащитного, трогательного. Отмыли, показали ветврачу, сделали прививки. Все было нормально, пока мальчик не вырос. И тут начались проблемы. Сначала кот стал метить по всему дому. Потом «выводить арии» на окне. На домашнем совете решили бороться с зовом природы хирургическим путем. Только не знаем, что лучше выбрать для животного - кастрацию или стерилизацию? Говорят, что это разные методы». Наталья Савельева

Вопрос в редакцию. Кошачий выбор: стерилизация или кастрация? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

- Это действительно так, - говорит хирург одной из ветеринарных клиник Оксана Листова. - Многие считают, что разница между кастрацией и стерилизацией животных заключается в их отличиях по половому признаку. Кастрация - для самцов, стерилизация - для самок.

На самом деле стерилизация - хирургическое вмешательство, применимое к особям обоего пола. Только у самок перевязывают маточные трубы, а у самцов - семенники. По-научному эта операция называется «вазэктомия». Эта операция проводится только для того, чтобы лишить животное возможности воспроизводства, но не устраняет причины сексуальности, а значит, категорически не подходит для решения проблемы «мартовского кота».

Кастрация - это операция, при которой происходит полное удаление органов, отвечающих за размножение животных. При кастрации у кошек и сук удаляются яичники вместе с маткой (операция называется «овариогистерэктомия»), у котов и кобелей - удаление семенников.

Кастрировать животных можно начиная с четырех месяцев. Но, например, собак лучше кастрировать только лапароскопическим методом независимо от размера и породы, даже если животное весом 1,5 - 2 кг. Такой метод меньше травмирует брюшную стенку и значительно сокращает восстановительный период. На третий день животное чувствует себя хорошо, и ему не нужно ни антибиотиков, ни обезболивающих. А внутрикожные швы сами рассасываются.

А вот кошкам лапароскопическая кастрация не обязательна - матку можно удалить и через маленькое отверстие при полостной операции.

#коты #вопрос в редакцию #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6255) от 27.08.2018 под заголовком «Гармония вместо гормонов».


Комментарии