Фраза «Казань – гастрономическая столица России» стала товарным знаком

Пока десятки российских городов и деревень меряются уровнем популярности своих деликатесов, комитет по развитию туризма столицы Татарстана оформил свидетельство на товарный знак «Казань – гастрономическая столица России».

Фраза «Казань – гастрономическая столица России» стала товарным знаком | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Федеральная служба по интеллектуальной собственности выдала ведомству свидетельство под номером 793112, согласно которому с формальной точки зрения столицей российской гастрономии признали Казань. Как сообщила глава комитета по развитию туризма города Дарья Санникова, товарный знак будет действовать вплоть до 22 января 2030 года, а основная его задача – помочь развитию бренда Казани и популяризации блюд татарской кухни. По словам чиновницы, идея регистрации товарного знака появилась около года назад, а теперь она реализована. «И Казань, которую нередко называют третьей столицей РФ, носит теперь и звание гастрономической столицы России», – сказала Санникова.

Стоит заметить, что Татарстан и его столица действительно обладают целым рядом гастрономических брендов. В их числе, к примеру, чак-чак и эчпочмак, которые считаются своеобразной визитной карточкой республики. Известна Казань и несколькими фестивалями, на которых местная гастрономия играет ведущую роль. В республике теперь намерены активизировать работу по развитию гастрономического туризма, чтобы делом подтвердить полученный Казанью статус.

Поначалу планируется создать в столице республики ретрогастромаршруты продолжительностью 1 – 3 дня, построенные на вкусовых пристрастиях известных личностей, которые когда-либо жили в городе. А затем «вкусные» маршруты станут удлинять по времени и делать более разнообразными, включая в них, к примеру, посещение гастрофестивалей и мастер-классов, посвященных изготовлению отдельных блюд.

#Казань #товарный знак #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (6865) от 16.02.2021 под заголовком «Застолбили бренд».


Комментарии