Форум «Арктика: настоящее и будущее» открылся в Петербурге

В «Экспофоруме» сегодня открылся XI международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Особым размахом эта встреча специалистов, которым небезразлична судьба полярных регионов, явно не отличается: на дворе пандемия. Арктическая повестка собрала на этой площадке представителей науки, бизнеса и власти из 40 российских регионов и полутора десятков зарубежных государств. А в целом мероприятия, которые пройдут в гибридном формате при поддержке профильных министерств РФ и межрегиональной Ассоциации полярников, посетят около 2,5 тыс. человек. Но вот деловая программа петербургского форума (он продлится до 4 декабря) станет необычайно масштабной, обещают его организаторы.

Форум «Арктика: настоящее и будущее» открылся в Петербурге  | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Еще лет пять назад арктические темы появлялись в новостных сообщениях довольно редко. Ну разве что мелькнет сюжет о новой научной экспедиции на Северный полюс или перевозке газа по холодным морям. Регионы Арктической зоны РФ большей частью жили сами по себе, хотя это почти пятая часть территории России (18%), где проживают около 2,4 млн человек. Мало того, этот обширный край с суровым климатом обеспечивает десятую часть национального дохода нашей страны и более 22% общероссийского экспорта.

Однако в последние годы присутствие там государства ощущается все более отчетливо. Арктика теперь у всех на слуху, и жители теплых югов, пожалуй, смогут уже отличить, не глядя на карту, Певек от Дудинки. К очередному форуму «Арктика: настоящее и будущее» никто специально не подгадывал. Тем не менее в дни, предшествующие его открытию, было заявлено о большом перечне проектов, касающихся улучшения жизни в Заполярье.

Точек роста там становится все больше. На Ямале социальные объекты оснащают датчиками для мониторинга вечной мерзлоты и строится водородная станция «Снежинка», которая начнет работать в тестовом режиме через три года. Чукотка стягивает силы подрядчиков для сооружения переправы через Анадырский лиман: ежегодно по ней смогут перемещаться около 60 тыс. человек. В Якутии вот-вот появятся 13 новых торгово-логистических центров для улучшения северного завоза.

Профильная госкомиссия готовит обновленный перечень городов Арктики, на которые распространятся меры господдержки. В этом крае вступает в силу программа «Арктический гектар». «Ростелеком» работает над открытием там Дата-центра – центра обработки данных. Новое направление судостроения, связанное с созданием морских тягачей ледового класса для перевозки в арктических водах сверхтяжелых и негабаритных грузов, анонсировал недавно «Росатом»...

В общем, жизнь в регионах, тяготеющих к Полярному кругу и простирающихся за ним, меняется. Хотя перемены охватили не всю Русскую Арктику, и застарелых острых проблем там еще много. О них тоже пошла речь на питерском форуме, который включен в программу мероприятий, проходящих в рамках председательства России в Арктическом совете.

Кроме представителей стран, входящих в этот международный арктический «клуб» (Норвегия, Канада, Дания), свое участие в форуме подтвердили также специалисты из более теплых азиатских и европейских стран – Республика Корея, Сингапур, Швейцария, Великобритания и др.

Участники встречи обсудили социальное благополучие северян, развитие туризма, сохранение хрупкого экологического равновесия в крае, его транспортную доступность, привлечение туда инвестиций и внедрение инновационных технологий. Это ключевые темы повестки форума. А тенденции государственной политики по освоению полярных районов станут предметом обсуждения на пленарном заседании, в котором принял участие известный полярник Артур Чилингаров – спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

Деловая программа нынешнего форума предусматривает проведение 52 дискуссионных площадок и «круглых столов». Самые значимые из них будут посвящены предварительным итогам деятельности научно-исследовательского «Полярного фонда», стартующей в будущем году международной дрейфующей станции «Северный полюс», отмечаемому нынче 25-летнему юбилею Арктического совета и т. д. А на обширной выставке будут представлены образцы уже действующих и планируемых разработок.


#Экспофорум #форум #Арктика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (7063) от 02.12.2021 под заголовком «И корейцы смотрят на Север».


Комментарии