Фонд «Росконгресс» представил новый аналитический обзор «Спрос vs геополитика: рынок титана-2023»

В обзоре рассматриваются две основные ветви рынка — титан как металл и диоксид титана. Металл потребляют прежде всего стратегические и оборонные отрасли — авиастроение и кораблестроение. Диоксид же незаменим в лакокрасочных покрытиях, причем этот рынок примерно в три раза больше, чем рынок высококачественного металла для авиации.

Фонд «Росконгресс» представил новый аналитический обзор «Спрос vs геополитика: рынок титана-2023» | ФОТО Википедии / Alchemist-hp (pse-mendelejew.de) / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Alchemist-hp (pse-mendelejew.de) / CC BY-SA 3.0

В последние три года развитию рынка титана не способствовала пандемия, так как падал спрос на средства передвижения. Сейчас налицо восстановление. Мировой экономике нужны самолеты, автомобили, лакокрасочные покрытия для строительства. По мнению аналитиков, среднегодовые темпы роста рынка будут составлять около 7 % до 2026 года.

На сегодняшний день мировым лидером по добыче и производству титана является Китай. Показатель для страны по диоксиду титана в 2021 году составил 3 млн тонн.

Что касается производства губчатого титана, из которого вырабатывается весь металл, то показатель КНР за 2022 год составил 150 тысяч тонн. На втором месте Япония (50 тысяч тонн), на третьем Россия — 25 тысяч тонн.

При этом высококачественный титан требует особой технологии в производстве. На начало 2022 года наша страна поставляла 50 % мирового объема. Поэтому, по расчетам экспертов, в ближайшей перспективе западные страны, которые ограничили поставки руды в нашу страну, сами могут оказаться в ситуации дефицита металла для авиационной отрасли, так как процесс сертификации альтернативных поставщиков затягивается на месяцы, а то и годы.

Для России же, по мнению автора обзора, перспективным станет рынок Азии, прежде всего Китая, а также Вьетнама, Мозамбика, Казахстана и Индии.

Одновременно с наращиванием объемов поставок из стран, которые не находятся под влиянием санкций со стороны США и ЕС, идут переговоры с представителями Поднебесной о совместных инвестициях. Речь идет о разработке крупного Пижемского месторождения титановых руд в Республике Коми. В частности, КНР планирует вложиться в полный цикл производства, то есть впоследствии речь может идти о закупках не только руды, но и готовой продукции. Ориентировочные сроки реализации проекта — 2026 год.


#металл #рынок #титан

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (7394) от 12.04.2023 под заголовком «Страсти по титану».


Комментарии