Филиал СПБГУ станет частью Международного кампуса искусств во Франции

Филиал петербургского Университета станет частью Международного кампуса искусств во Франции.

Филиал СПБГУ станет частью Международного кампуса искусств во Франции | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Минкульт Франции создает Международный кампус искусств в Фонтенбло. Как говорит его гендиректор Эрик Цукерман, университеты Европы и Азии откроют во дворце свои филиалы, и студенты будут осваивать образовательные программы, «находясь в интернациональной творческой среде». По замыслу, даже бегать на занятия других университетов смогут, если совпадут содержания образовательных программ.

СПбГУ пригласили присоединиться — это обсудили на ­видеоконференции. ­«Несмотря на то что сейчас происходит в мире, мы продолжаем создавать историю такой, какой мы хотим ее видеть», — подчеркнул Эрик Цукерман. Тем более и время терпит: реконструкция дворца Фонтенбло только начинается, завершить планируют к осени 2025 года. Историческое здание надо еще адаптировать под ­потребности филиалов вузов.

Профессор замдекана факультета искусств Университета Иван Уралов упомянул, чем Университет может вложиться в общую копилку. Например, бакалаврскими и магистерскими программами в сфере реставрации. Школа художников кино и телевидения и мультипликаторов СПбГУ считается одной из лучших в России, а музыкальное направление (там, в частности, орган, карильон, клавесин) Университет развивает вместе с Мариинским театром.

СПбГУ создает собственную арт-резиденцию на базе дачи ­семьи Бенуа (конец XIX века), говорит руководитель образовательной программы «Дизайн среды» Евгения Петрашень. Зданию нужна реставрация — о том, привлекут ли к ней студентов-реставраторов, не сказали, но студенты-дизайнеры ­поучаствуют определенно. В теме озеленения ландшафтов (это тоже дизайн) СПбГУ и так сотрудничает с французскими экспертами — например, в ­состав совета программы «Дизайн среды» входит официальный представитель Федерации ландшафтных архитекторов Франции в России Ирина Гарнье.

Пока Фонтенбло готовится к новому этапу жизни, замректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин предложил опробовать отдельные программы в дистанционном формате. Сейчас у СПбГУ больше 300 массовых открытых онлайн-курсов. Увы, мощная «Курсера» приостановила сотрудничество с российскими вузами, но платформы «Открытое образование» и китайская XuetangX набирают до 3 млн слушателей, отметил директор­ ­Центра развития электронных образовательных ресурсов ­СПбГУ Владимир Старостенко.

Из университетских курсов в основном выбирают программы в области IT и экономики, но на некоторые творческие образовательные онлайн-направления прибывают до 2500 человек в неделю.


#СПбГУ #Университет #Франция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (7135) от 24.03.2022 под заголовком «СПбГУ пригласили в Фонтенбло».


Комментарии