Фестиваль «Зима начинается с Якутии» пройдет в конце ноября

Всероссийский фестиваль под таким названием в столице северной республики состоится с 28 ноября по 4 декабря: впервые за последние три года все его события пройдут вживую. А главным из них станет традиционный «запуск» новогодних праздников в России, который начинается с зажжения первой в стране елки.

Фестиваль «Зима начинается с Якутии» пройдет в конце ноября | ФОТО kaleb tapp on Unsplash

ФОТО kaleb tapp on Unsplash

Программа проводимого в рес­публике с 2011 года фестиваля традиционно богата. У гостей праздника особой популярностью пользуется гастрономический фестиваль «Вкус Якутии», на котором можно отведать известные национальные блюда в современной подаче, а также конкурсы ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии» и спортивные состязания по северному многоборью «Игры народов севера». Гости, кстати, тоже могут попробовать свои силы в таких дисциплинах, как метание аркана, прыжки через нарты или перетаскивание мешка с рыбой… Помимо этого в списке событий фестиваля концерты местных творческих коллективов и соревнования любителей песни и хореографии, а также масса мастер-классов, в рамках которых всем желающим предложат соз­дать собственную новогоднюю открытку или игрушку, местный сувенир и т. д.

Кульминацией фестиваля станет 1 декабря — в этот день «повелитель холода Чысхаан благословляет круговорот жизни и насылает живительный мороз для начала зимы». А после того как начинает сверкать огнями первая новогодняя елка страны, город погружается в особую атмосферу добра, веселья и дружбы.

Для гостей из других регионов РФ в рамках регулярных рейсов в период с 29 ноября по 4 декабря сформированы «пакетные» предложения с комплексом услуг вплоть до личного участия в фестивале.


#фестиваль #Якутия #мероприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (7298) от 16.11.2022 под заголовком ««Зима начинается с Якутии»».


Комментарии