Фестиваль «Петербургские встречи» открывается в Таллине

26 - 28 сентября в Таллине состоится традиционный фестиваль «Петербургские встречи», в рамках которого пройдут мероприятия культурной и деловой программ, направленных на развитие интереса к русской культуре у жителей Таллина и поддержку российских соотечественников в Эстонии. Традиция проведения попеременных «встреч» двух городов появилась 20 лет назад.

Фестиваль «Петербургские встречи» открывается в Таллине | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В октябре 2018 года в очередной раз прошли «Таллинские встречи в Санкт-Петербурге», теперь наступил наш черед представить свое искусство и культуру в столице Эстонии. Фестиваль откроется большим гала-концертом «Тайны петербургских мелодий» на сцене концертного зала Alexela. В программе - широко известные для российской и эстонской публики произведения петербургских композиторов. Музыкальные композиции в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под управлением дирижера Андрея Медведева исполнят молодые петербургские солисты. Зрители услышат и джазовые мелодии в исполнении народного артиста России Давида Голощекина и его ансамбля. В этот же день в 17.00 на площади Вабадузе откроется выставка мастера фотографии Александра Петросяна «Петербургские истории». 27 сентября на сцене Русского театра Эстонии состоится спектакль «Олимпия», совместный проект театра-фестиваля «Балтийский дом» и Русского театра Эстонии.

В рамках фестиваля намечены три «круглых стола», посвященных вопросам сотрудничества Петербурга и Эстонии в сфере библиотечного дела, театра и образования. В Центре русской культуры пройдут курсы повышения квалификации по русскому языку и коррекционной педагогике для учителей школ Эстонии. Писатели нашего города представят публике сборник «Навстречу друг другу: Санкт-Петербург - Эстония».

#Таллин #фестиваль #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6533) от 26.09.2019 под заголовком «Места встреч изменить нельзя».


Комментарии