«Федеральный тарифный светофор» повысит прозрачность региональных решений

«Федеральный тарифный светофор» станет новым явлением в ЖКХ. Об этом объявила Федеральная антимонопольная служба, которая определяет правила расчета коммунальных тарифов в стране.

«Федеральный тарифный светофор» повысит прозрачность региональных решений | ФОТО Екатерины АВДЕЕВОЙ

ФОТО Екатерины АВДЕЕВОЙ

Отныне все профильные структуры всех субъектов Федерации обязаны направлять свои тарифные отчеты в единую базу информации о способах расчета и обоснованности цен в «коммуналке». Это должно обеспечить возможность в режиме реального времени отслеживать, сколько и почему платят россияне за воду, канализацию и прочие услуги.

«Федеральный тарифный светофор», как планируют в антимонопольном ведомстве, в автоматическом режиме будет сопоставлять затраты поставщиков ресурсов с некими «эталонными затратами», исчисленными в ФАС. Как утверж­дают в ведомстве, это позволит повысить прозрачность региональных тарифных решений. И таким образом граждане будут ограждены от возможных нарушений законодательства. Мол, как только автоматизированная система заметит, что тарифы, к примеру, на воду не коррелируют с затратами местного водоканала, включится «красный свет»: сигнал для УФАС о необходимости проверить ситуацию.

Ежегодно в России органы влас­ти принимают более 71 тысячи тарифных решений только в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения, электроэнергетики и обращения с отходами. У каждого субъекта — собственные цены. Таким образом ФАС намерена разработать систему, которая позволила бы обеспечить единый подход к расчету тарифов.

Это решение, по-видимому, означает радикальные перемены в подходе к тарифному регулированию. До сего момента региональные, городские и муниципальные власти вольны были сами устанавливать тарифы, учитывая свои особенности, потребности своих «ресурсников» и рекомендуемые ФАС методики. (Исключение составляют лишь муниципальные органы Москвы и Петербурга, которые не участвуют в тарифной политике.) Теперь Федеральная антимонопольная служба все решительнее вмешивается в этот процесс, стремясь «рулить» всеми ценами в ЖКХ из столицы.

Со своей стороны и Минстрой России решил приобщиться к процессу установления тарифов. В министерстве подготовлен проект решения правительства РФ, по которому в стоимость ресурсов должны быть включены средства на установку «умных» приборов учета.

Речь идет о счетчиках, которые дистанционно передают показания в информационные центры ресурсоснабжающих компаний.

В министерстве свое предложение прокомментировали следующим образом: «Увеличение тарифов на воду и тепло может помочь Минстрою ­провести масштабную цифровизацию строительной отрасли и ЖКХ стоимостью 393 млрд рублей до 2030 года». При этом в ведомстве признают, что правительственное решение будет означать рост общего платежа за коммунальные услуги выше уровня ­инфляции.

ФАС отреагировала на инициативу Минстроя негативно. Однако ресурсоснабжающие организации активно поддержали ее. При этом пока ни одна из федеральных структур еще не сказала вслух о том, что уже сейчас, в ныне действующем законодательстве, ­одобренном антимонопольщиками, существует возможность закладывать в тарифы затраты и на ремонт сетей, и на реконструкцию, и на установку нового цифрового оборудования.


#ЖКХ #тарифы #стоимость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (7225) от 04.08.2022 под заголовком «Тарифам — зеленый свет? Или красный?».


Комментарии