Федеральное архивное агентство представило сборник документов «Советско-китайские культурные связи 1949 – 1960 гг.»

Он подготовлен под руководством агентства и государственного архивного управления КНР.

Федеральное архивное агентство представило сборник документов «Советско-китайские культурные связи 1949 – 1960 гг.» | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

С российской стороны в проекте участвовали семь федеральных архивов. Китайскую сторону представляли центральный архив КНР и архив министерства иностранных дел КНР. В книгу вошли 248 документов, большинство вводится в научный оборот впервые.

Нижняя хронологическая рамка связана с датой провозглашения Китайской Народной Республики — 1 октября 1949 года. Период, к которому относятся опубликованные документы, — это не только время становления КНР, но и этап переоценки руководством Советского Союза и Китая собственного исторического опыта во второй половине 1950‑х годов. Акцент в сборнике сделан на историю формирования отношений между государствами средствами «культурной дипломатии», когда задачу поддержания добрососедских отношений и дружбы взяли на себя общественные организации.

Как отмечают создатели сборника, особую сложность представлял перевод китайских документов, занимающих в издании почти половину общего объема. Трудность заключалась в том, что в 1950‑х годах шел процесс трансформации китайского языка и его адаптации к языкам романской группы, что нашло свое отражение в текстах документов из архивов КНР. Кроме того, непросто было установить иероглифическое написание имен собственных, упомянутых в документах на русском языке.


#книга #документы #сборник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (7399) от 19.04.2023 под заголовком «Братья навек».


Комментарии