Евросоюз на распутье: выборы в парламент изменили расстановку сил

Минувшая неделя проходила под знаком выборов в Европейский парламент. 420 миллионов избирателей на протяжении четырех дней решали, каким путем будет идти объединенная Европа в ближайшие пять лет. Сравнительно высокая явка, значительные потери крупнейших европейских фракций и успех правых евроскептиков - вот предварительный итог народного волеизъявления европейцев.

Евросоюз на распутье: выборы в парламент изменили расстановку сил | Фото Jane Barlow PA Wire PA Images/ТАСС

Фото Jane Barlow PA Wire PA Images/ТАСС

С самого первого голосования, которое прошло в далеком 1979 году, выборы в Европарламент никогда не были центральным европейским событием. Избиратели во всех странах чутко уловили, что эта организация при всей ее вроде бы значимости на реальную жизнь рядового человека с его социальными и профессиональными проблемами влияет очень мало. По сути, Европарламент все это время являлся преимущественно формальным учреждением, которое необходимо для демонстрации евроинтеграции и общеевропейского народного представительства. Поэтому зачастую туда баллотировались и попадали политические неудачники или «отставники», уже закончившие свою карьеру на национальном уровне. Также в нем оказывались многие национальные оппозиционеры, пытавшиеся проявить себя на европейском уровне. Именно так там оказались такие яркие фигуры, как Марин Ле Пен и Найджел Фарадж, но это было скорее исключением, чем правилом.

Однако нынешние выборы прежде всего западные СМИ, а также наиболее впечатлительные политики окрестили судьбоносными, где в «смертельной схватке» должны были схлестнуться проевропейские силы и правые националскептики. Наиболее четко и эмоционально изложил такую точку зрения глава фракции христианских демократов в Европарламенте и фаворит на должность нового главы Еврокомиссии немец Манфред Вебер. «Если победят евроскептики, это будет означать конец Европы в ее нынешнем виде. Европа, в которой мы сегодня живем, это хорошая, благополучная Европа. Мы не дадим националистам разрушить ее», - заявил он на последнем перед выборами пленарном заседании Европарламента.

А более свободная в своих мнениях западная пресса дополнительно пугала европейского обывателя в случае победы националистов фигурами главных внешних «евроненавистников» - Трампа, Си Цзиньпина и Путина, которые якобы спят и видят, как дружная европейская семья распадается на составные части. Вполне возможно, что в совокупности все эти «страшилки» мобилизовали избирателей и они с невиданной ранее явкой 50 с лишним процентов приняли участие в голосовании.

Что касается результатов народного волеизъявления, то никакой катастрофы Евросоюзу они не принесли, хотя и стали показателем определенных политических тенденций. Пожалуй, главным итогом голосования мая 2019 года стал тот факт, что время господства двух крупнейших фракций - консерваторов и социалистов, которые на протяжении всего времени существования Европарламента составляли правящее большинство, а значит, определяли властную конфигурацию и влияли на состав Еврокомиссии - основного управляющего органа ЕС, ушли в прошлое.

По предварительным данным, на первое место выходит крупнейшая в ЕС правоцентристская Европейская народная партия (ЕНП). Она может получить 173 места (23%), за ней следует Прогрессивный альянс социалистов и демократов - 147 мандатов (19,6%). Именно эти две политические силы и составляли правящий альянс на протяжении многих лет. Они остаются крупнейшими и на сегодняшний день, хотя «народники» потеряли по сравнению с предыдущими выборами 42 мандата, а социалисты - 36. Таким образом, этим политическим силам не удастся сформировать большинство в 751-местном Европарламенте и им понадобится коалиция с другими фракциями.

Большого успеха добился Альянс либералов и демократов за Европу, который получит 107 мандатов и станет третьей по количеству депутатов фракцией. На четвертой позиции «зеленые» с 70 мандатами. Что касается правопопулистских евроскептиков, то их результат трудно оценить однозначно. Так, относящиеся к ним фракции «Европа наций и свобод» (58 мест) и правоконсервативная «Европа свободы и прямой демократии» (56 мест) вместе увеличили свое представительство на 36 депутатских мандатов. Однако они все равно остаются в меньшинстве, к тому же до сих пор не имеют в Европарламенте единой фракции. Чисто правая коалиция невозможна, потому что немецкие христианские демократы, входящие в состав Европейской народной партии, никогда не пойдут на альянс с евроскептиками.

«Теперь будет непросто, потому что никто не получит достаточного большинства в Европарламенте без участия других. Так что в ближайшие дни будет очень интересно, кто и с кем будет вести переговоры, чтобы приступить к действиям», - заявила, анализируя итоги выборов, комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер. Скорее всего, единственным вариантом является коалиция двух ведущих фракций ЕП - христианских демократов и социал-демократов - с либералами и «зелеными».

Особого внимания заслуживают итоги выборов в отдельных, прежде всего ведущих, странах Евросоюза - Франции, Германии и Великобритании. Здесь можно констатировать, что правящие партии не добились желаемого. Особенно чувствительный удар по самолюбию получил Эммануэль Макрон, движение которого «На марше!» проиграло «Национальному объединению» Марин Ле Пен. Блок ХДС - ХСС Ангелы Меркель хотя и сохранил лидерство, но показал худший результат за всю историю голосований в Европарламент. Что касается голосования в Великобритании, которая хотя и уходит из Евросоюза, тем не менее также проводила выборы, то сокрушительное поражение консерваторов вместе с объявившей о своей отставке Терезой Мэй и победа партии главного противника Евросоюза Найджела Фараджа выглядело вполне закономерно.

Следует также отметить результаты еще в двух странах, где убедительную победу одержали партии, которые возглавляют два сторонника налаживания отношений с Россией. Это Италия и Австрия. В Италии партия «Лига» вице-премьера страны Маттео Сальвини заняла первое место, получив больше 34% голосов избирателей, а в Австрии убедительную победу одержала Австрийская народная партия канцлера Себастьяна Курца, за которую проголосовали больше 35% избирателей. Особенно примечательна победа Курца, одержанная на фоне провокации против его партнера по правящей коалиции вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе. Избиратели, по сути, проигнорировали скандал и проголосовали за политику, проводимую новыми австрийскими властями.

Читайте также о том, что племянница русского миллиардера спровоцировала политический кризис в Австрии.

#Евросоюз #выборы #парламент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6447) от 28.05.2019 под заголовком «Евросоюз на распутье».


Комментарии