Евросоюз приостановит упрощенный визовый режим с Россией

Комитет постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе одобрил предложение Еврокомиссии (ЕК) приостановить действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Ожидается, что договор перестанет действовать уже с понедельника, 12 сентября. Президент России Владимир Путин так оценил действия еврочиновников: «Те, кто это делают, они не нас изолируют, а сами себя».

Евросоюз приостановит упрощенный визовый режим с Россией | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Приостановка действия соглашения означает, что «граждане РФ больше не будут пользоваться привилегированным доступом в ЕС и столкнутся с более длительным, более дорогим и сложным процессом получения визы». Кроме того, страны Евросоюза получат широкую свободу действий при рассмотрении заявлений на получение краткосрочной визы от россиян и, соответственно, сами будут решать, выдавать визу или нет.

Что изменится конкретно? Визовый сбор увеличится с 35 до 80 евро, а стандартный срок для принятия консульствами решения по заявлениям на получение визы возрастет с 10 до 15 дней с возможностью продления до 45 дней. Кроме того, процедура получения многократных виз станет гораздо более сложной — заявителям потребуется больше подтверждающих документов.

В Европе намерены ввести и некоторые другие ограничения. Так, страны ЕС получат право отказывать в визе гражданам России, которые «могут угрожать безопасности этих стран и ЕС». По каким критериям будет определяться способность россиянина угрожать ЕС, не уточняется. Вместе с тем о прекращении действия или аннуляции уже выданных шенгенских виз на уровне всего ЕС пока ничего не говорится.

Стоит напомнить, что соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Россией вступило в силу в июне 2007 года. Оно упрощает выдачу виз гражданам союза и РФ для предполагаемого пребывания не более 90 дней в течение любого 180‑дневного периода. По официальным данным, на 1 сентября 2022 года около 963 тысяч россиян имели действующие визы в Шенгенскую зону.

Согласно статистическим данным, на протяжении многих лет европейские страны выдавали наибольшее количество шенгенов именно гражданам РФ. В ­частности, в январе — декабре 2019 года только в генконсульстве Финляндии в Петербурге было принято к рассмотрению более 647 тысяч заявлений на визу, 99 % которых были одобрены.

Президент России Владимир Путин, говоря во время Восточного экономического форума об ответе нашей страны на визовые ограничения ЕС, заявил о том, что Россия не намерена ограничивать кого‑либо в визах.

«Сергей Викторович Лавров на меня рассердится, наверное, потому что МИД все время действует зеркально: нам визы закрыли, и мы тоже должны всем закрыть визы, — заявил президент РФ. — Не нужно ничего делать, что не отвечает нашим интересам. Мы заинтересованы, чтобы молодые люди приезжали и учились у нас, мы заинтересованы в том, чтобы бизнес работал у нас, несмотря на все ограничения. Мы не будем сами обрезать эти контакты. А те, кто это делают, они не нас изолируют, а сами себя».


#виза #ЕС #Евросоюз

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (7251) от 09.09.2022 под заголовком «На запрет ответим гостеприимством».


Комментарии