Эврика! Новости науки 18 октября 

Эврика! Новости науки 18 октября  | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Глупые выбирают некрасивых

Вышесказанное касается не людей, а рыбок гуппи, но цель ученых была - доказать, что для «оценивания» красоты необходим интеллект.

Гуппи удобны тем, что размерами их мозга управляет всего один ген, и на этом основании можно судить об их «уме». Британские биологи выделили два набора нейронов и генов, отвечавших за распознавание красоты самцов и выбор партнера. Как признается Джудит Мэнк из университетского колледжа Лондона, она с коллегами ожидала, что все рыбки должны бы выбирать красавчиков - ан нет.

Две популяции рыбок гуппи, чьи размеры мозга заметно отличались, вели себя по-разному. Судя по активности нейронов, и умные и глупые самки одинаково умели различать самцов с яркой и «маскировочной» раскраской. Но глупым эта способность никак не помогала совершать «правильный» выбор, они одинаково часто выбирали как красивых, так и невзрачных самцов. А самки с большим мозгом уверенно выбирали тех, что «покрасивше». Жаль, британским ученым незнакома русская поговорка «не по-хорошему мил, а по милу хорош».

Иск динозаврам

Человека все время обвиняют в исчезновении тех или иных видов животных; наконец и человек может предъявить претензии. Динозаврам.

Да, люди и динозавры встречались только в фильмах, но Николас Фолкс из Технологического института Карлсруэ и его коллеги припомнили, что динозавры охотились на далеких предков млекопитающих (и человека). И, возможно, поэтому у нас нет механизма фотореактивации - защиты от ультрафиолета, которым благополучно пользуется большинство растений и млекопитающих.

На эту идею ученых натолкнула сомалийская пещерная рыба Phreatichthys andruzzii. В ходе эволюции она утратила способность защищаться от ультрафиолета, потому что миллионы лет жила в темноте и вещества, необходимые для фотореактивации, за ненадобностью исчезли. Вот Фолкс и предположил, что некоторые предки млекопитающих тоже могли утратить такие способности, пока миллионы лет прятались от динозавров - либо хоронясь под землей, либо ведя ночной образ жизни. Когда динозавры сгинули, наши предки распространились по планете, но тяжкое наследие сохранилось.

Требуйте долива пива

Ученые Университета Восточной Англии предупреждают: глобальное потепление сделает пиво дефицитом.

Нас уже пугали тем, что климатические изменения снизят производство кофе и вина. А теперь вводят в трепет сообщениями, будто рост глобальной средней температуры скажется и на доступности пива. Строго говоря, речь о сокращении урожая ячменя (от 3 до 17%), но ведь это основной ингредиент пива, поэтому его потребление теоретически сократится на 29 млрд литров. Это столько, сколько выпивает население США, а американцы обычно не против «по пивку». Кроме того, ученые предрекают рост цен на пиво в среднем в два раза.

В каком месяце погибли Помпеи?

Найденная в Помпеях надпись может скорректировать дату извержения Везувия. Год-то мы помним: 79-й нашей эры. А датой, когда древнеримский город был погребен под слоем вулканического пепла, считается 24 августа. Но сейчас археологи обнаружили на стене одной из комнат так называемого Дома с садом в Помпеях надпись, оставленную углем: «16-й день до ноябрьских календ». Календами называли первый день нового месяца, стало быть, дата - 17 октября, подсчитали ученые. Вероятно, в комнате шел ремонт, который уже успел закончиться в двух других помещениях, а надпись была сделана за неделю до катастрофы. С октября предыдущего, 78-го, года угольная надпись просто не сохранилась бы. И, кстати, есть теория, согласно которой извержение произошло не в августе, а в октябре.

Спутник спутника

Астрономы не исключают существования у спутников планет своих собственных спутников.

Ученые из обсерватории Института Карнеги в Пасадине (штат Калифорния) рассчитали возможность существования «спутников спутников», - пока их рабочее название «субспутники», или «сублуны» (англ. submoons).

Строго говоря, в большинстве случаев субспутнику попросту некуда воткнуться: планета притянет его и разорвет на части. Но если субспутник меньше 10 км в диаметре, а спутник, напротив, крупный (как минимум 1000 км в диаметре) и находится на значительном расстоянии от своей планеты - такой объект сможет существовать длительное время.

В нашей Солнечной системе удовлетворяют этим условиям только спутники Сатурна Титан и Япет, спутник Юпитера Каллисто и наша Луна. Но вот незадача, никаких сублун у них нет. Однако, уверяют астрономы, они могут быть в других уголках Вселенной.

Например, недавно был обнаружен первый экзоспутник - спутник экзопланеты Kepler-1625b: она сопоставима по размерам с Юпитером, а ее спутник, предположительно, размером с Нептун и кружит вокруг нее на расстоянии около 3 млн км, что в 8 раз больше расстояния от Луны до Земли. Гипотетически этот гипотетический экзоспутник может иметь гипотетические субспутники.

Они понимают

Нейрофизиологи подтвердили, что собаки понимают отдельные слова.

Давно известно, что собаки понимают некоторые аспекты человеческого языка - иначе как бы они выполняли команды? Но скептики спорят: может, собаки ориентируются на разные невербальные зацепки - взгляд, жесты, эмоции? Грегори Бернс из университета Эмори в Атланте (США) и его коллеги собрали дружный коллектив из дюжины собак разных пород и их хозяев и дали задание.

Сначала хозяева научили питомцев приносить один из двух предметов (к примеру, плюшевую игрушку или резиновый мячик), откликаясь на их названия. А потом в лаборатории ученые отслеживали реакцию мозга собаки в момент, когда хозяин называет предмет и показывает его. Причем иногда названия специально произносились похоже по звучанию, но неправильно, а предметы показывали незнакомые.

Оказалось, мозг по-разному реагирует на знакомые и незнакомые слова, а также на абракадабру, то есть собаки действительно понимают смысл отдельных слов и связывают их с предметами. Кстати, в этом понимании у собак и у людей есть разница: люди активнее реагируют на знакомые слова, а собаки - наоборот. Как будто стараются угодить хозяину и выучить что-нибудь новенькое.

Кунину и Линде - по «Гамову»!

Лауреатами премии имени Гамова, присуждаемой русскоязычным ученым, работающим за рубежом, стали космолог Андрей Линде и молекулярный биолог Евгений Кунин.

Премия была учреждена в 2015 году Российско-американской ассоциацией ученых в память о выдающемся русско-американском физике Георгии Гамове: он и в эволюции Вселенной разбирался, и в генетическом коде. Кунин (руководитель группы эволюционной геномики в Национальном центре биотехнологической информации при национальных институтах здоровья США) награжден за «фундаментальный вклад в развитие эволюционной биологии»; Линде (профессор физики Стэнфордского университета) - за «разработку бесконечной инфляционной модели расширения Вселенной». Оба - выпускники МГУ, оба сейчас - члены Национальной академии наук США.

По информации ТАСС, «Лента.ру», РИА «Новости», «Индикатор.ру»

#новости #наука #открытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6303) от 18.10.2018 под заголовком «Эврика! 18 октября 2018».


Комментарии