Эврика! Новости науки 18 апреля 2019

Эврика! Новости науки 18 апреля 2019 | Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Открыт неизвестный ранее вид людей

Международная группа палеоантропологов в 2007 году раскопала кости
на островах Юго-Восточной Азии. К настоящему моменту выяснили:
это новый вид людей.

Команда под руководством Арманда Михареса, палеоантрополога из Госуниверситета Филиппин, сначала нашла в пещере Кальяо на Лусоне кость стопы, потом семь небольших зубов, по два пальца руки и ноги и сломанную бедренную кость. Все это принадлежало как минимум трем особям одного вида, и эта троица не походила ни на один известный: размер зубов-премоляров сопоставим с их размером у Homo Sapiens, но вместо одного корня они имеют два-три; моляры - вполне современные, но крохотные. Размер зубов связан с размерами тела, так что Homo luzonensis (так называли вид по месту находки) был, вероятно, невелик, а длинные изогнутые пальцы рук и ног напоминают таковые у австралопитеков и говорят о том, что Homo luzonensis уверенно лазали по деревьям. Но извлечь ДНК у лусонских гоминидов не удалось, так что некоторые ученые настроены скептически. Говорят: вот если б череп нашли...

Powehi, улыбочку!

Первую запечатленную на фото черную дыру назвали
«Украшенный темный источник бесконечного созидания».
Это если в переводе. Оригинальное гавайское название лаконичнее: Powehi.

Имечко придумали, что интересно, не астрономы и не программисты, создавшие алгоритм, помогший нам увидеть этот «огненный бублик». А профессор-лингвист Ларри Кимура из Университета Гавайев в городе Хило. Название Powehi встречалось в гавайском песнопении XVIII века Kumulipo о сотворении мира, и профессор счел, что для имени годится. А по-гавайски - потому что два из восьми телескопов, наблюдавших черную дыру, расположены на Гавайях. Хотя в Чили, к примеру, тоже было два.

Напомним, Powehi находится в галактике M87, в 53,5 млн световых лет от нас. Наблюдения были проведены в апреле 2017 года, и два года ушло на обработку данных, чтобы получилось фото.

У вас на лице написано

Ученые Кейсовского университета (США) заявили, что научили искусственный интеллект распознавать на лице эмоции в 98% случаев.
И мгновенно.

Предыдущие работы других исследователей достигали таких же результатов, но иногда робот «тормозил». А даже 3-секундная пауза в таком деликатном деле может вызвать неловкость, отметила разработчик Кию Ли. Ученые ускорили реакцию, совместив два видеофильтра первоначальной обработки и два специальных алгоритма, которые помогают роботу классифицировать эмоции на основе более 3500 вариаций выражения человеческого лица. А мы и не знали, что у нас столько вариаций.

Кругом вода

Уровень Мирового океана растет из-за таяния ледников быстрее,
чем предполагалось ранее, установила международная группа ученых,
в которую вошли и российские эксперты.

Гляциологи совместили полевые исследования ледников с наблюдениями со спутников, зафиксировали изменения толщины более чем 19 тыс. ледников по всему миру и оценили, сколько льда теряли ледники во всех ледниковых регионах мира за каждый год, начиная с 1961-го. По словам Станислава Кутузова, зав. отделом гляциологии Института географии РАН, ледники за пределами Гренландии и Антарктиды за 55 лет потеряли около 9 трлн тонн льда, что привело к росту уровня океана на 27 мм. Сейчас ледники теряют около 335 млрд тонн ежегодно, это поднимает уровень Мирового океана на 1 мм каждый год. Больше всего за этот период потеряли ледники Аляски, Патагонии и арктических регионов. «Каждый год мы теряем столько же льда, сколько содержится во всех горных ледниках России и Альп вместе взятых», - говорит Кутузов. По расчетам ученых, такими темпами уже в этом веке могут исчезнуть ледники на Кавказе, в Альпах, Новой Зеландии и в тропиках.

Женская профессия

Ученые Альбертского университета в Канаде изучили зубы
древней египтянки и сильно удивились.

Останки были найдены еще в 1970-х в некрополе Мендеса. Даме было больше 50 лет (если не считать еще 4 тысяч с лишним, минувших с тех пор), и для нас-то восхитительно, что в таком преклонном для тех времен возрасте она сохранила 24 зуба, пусть на 16 из них ученые нашли «следы износа». А вот ученых заинтересовал как раз характер износа: на двух верхних резцах были следы разрушения в форме клина, на остальных - просто истирание. Все это характерно для ремесленников, которые зубами раскусывали растительный материал, то есть, по идее, египтянка делала из папируса коробки, корзинки и прочие бытовые штуковины. Странно то, что это мужская работа: исходя из надписей на гробницах считалось, что женщины Древнего Египта могли быть только жрицами, певицами, танцовщицами, музыкантами, плакальщицами, ткачихами и повитухами.

Носись как угорелый

Вы помните, в каком возрасте перестали носиться как угорелый? Специалисты из Университета Ювяскюля (Финляндия) установили: в 7 лет.

Ученые проанализировали почти 30 исследований уровня двигательной активности в разном возрасте и обнаружили, что резкое снижение физической активности наступало в 7 лет, когда ребенок поступал в школу, причем независимо от того, много ли он двигался раньше. А в подростковом возрасте дети чаще всего переставали заниматься спортом. Между тем, по данным ВОЗ, в мире каждый год умирают 3,2 млн человек из-за последствий гиподинамии, которая ведет ко многим заболеваниям.

Почетные орденоносцы

Российские ученые награждены французскими
орденами Почетного легиона.

За выдающиеся достижения в изучении природы Земли и укрепление российско-французских научных связей награждены научный руководитель Института географии РАН Владимир Котляков и зав. лабораторией изменения климата и окружающей среды отдела географии полярных стран Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Владимир Липенков. Котляков - один из ведущих российских ученых в области географии и гляциологии, внес большой вклад в проект глубокого бурения льда на антарктической станции «Восток». Липенков изучает физические процессы, протекающие в ледниковых покровах, и выступает научным руководителем с российской стороны российско-французской международной ассоциированной лаборатории «Ледниковые архивы данных о климате и окружающей среде».

Древний, гнедой, утонувший

Впервые в истории палеонтологии обнаружена жидкая кровь
в замороженной туше древнего жеребенка, который пролежал
в вечной мерзлоте 42 тыс. лет.

Туша была найдена летом 2018 года на одном из полюсов холода Северного полушария, в Верхоянском районе Якутии, местными жителями. Древнее животное вытаяло из котловины глубиной 90 м. На момент смерти жеребенку было всего одна-две недели, он погиб, утонув в грязевой массе, - потому и сохранился. Обычно палеонтологические находки неполные, фрагментированные либо с большими деформациями и сильно мумифицированные, а этот жеребенок, по словам ученых Музея мамонта НИИ прикладной экологии Севера СВФУ, «самая лучшая по сохранности находка животного ледникового периода, когда-либо найденная в мире». Масть гнедая, хвост и грива черные. Шерсть сохранилась на голове, ногах и части туловища - все предыдущие находки ископаемых лошадей были без шерсти. Сейчас российские специалисты вместе с корейскими коллегами из Фонда биотехнологических исследований пытаются культивировать клетки жеребенка для возможного клонирования.

По информации ТАСС, «Лента.ру», «Индикатор.ру»
подготовила Александра ШЕРОМОВА

Читайте также о том, что из Антарктиды в Петербург привезли лед возрастом 1 млн лет.

#наука #ученые #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6424) от 18.04.2019 под заголовком «Эврика 18 апреля 2019».


Комментарии