Эврика! Новости науки 31 октября 2019

Эврика! Новости науки 31 октября 2019 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Кошкин дом

В египетской мумии кошки - вовсе не кошка, обнаружили французские ученые
из Национального института превентивных археологических исследований.

Мумии 2,5 тысячи лет, исследователи создали ее 3D-реконструкцию с помощью рентгеновского сканирования и обнаружили, что там как минимум три хвоста и пять задних лап. То есть не кошка, а несколько кошек. У одной из них череп изобретательно заменен шариком из текстиля. Археологи полагают, что бальзамирование сразу нескольких животных, возможно, было не такой уж и редкостью.

Жучок Грета Тунберг

16-летняя барышня, на саммите ООН по климату пристыдившая весь мир
за беспардонное отношение к природе, удостоилась того, чтобы в ее честь назвали жучка.

Жучок лежал себе уже лет 50 в закромах лондонского Музея естествознания среди образцов почвы и листьев, собранных некогда британским натуралистом Уильямом Блоком во время экспедиции в Кению. И только в этом году до него (жучка) дошли руки у куратора музея энтомолога Макса Дарби.

Жук относится к перокрылкам, он крохотуля: длиной меньше 1 мм. Ни глаз, ни крыльев - зато подвижные усики, очень похожие на косички, которыми щеголяет Грета Тунберг. Но Дарби уверяет, что усики-косички ни при чем: «Я впечатлен работой юной активистки».

По его словам, в музейных коллекциях сейчас пролеживают сотни до сих пор не описанных видов живых существ, и к тому времени, когда их опишут, не исключено, многие из них уже исчезнут с лица земли. Если мы не прислушаемся к Грете.

Появление кариеса связали с ожирением

Ученые считают, что к образованию полостей в зубах ведут изменения в обмене веществ,
которые появляются в результате ожирения.

Кариес, как считается, возникает на поверхности зубов из-за размножения некоторых штаммов бактерии Streptococcus mutans и других микробов, которые выделяют большое количество кислоты в слюну и на поверхность эмали. Из-за этого «цемент», склеивающий зерна эмали друг с другом, распадается, в микротрещинах заселяются новые колонии бактерий.

Британские ученые долго наблюдали за здоровьем тысяч человек (что характерно, не соотечественников, а американцев) и обнаружили, что ожирение почти удваивает вероятность развития тяжелых форм кариеса. Можно бы предположить, что тучные люди могут чаще страдать от кариеса просто потому, что в среднем едят больше сахара. Но оказалось, что, даже если они не сладкоежки, число кариозных полостей у них было в 1,61 - 1,72 раза выше, чем у людей с нормальным весом.

Прокачу

В Нижегородском кремле нашли остатки первого в России фуникулера. Его восстановят.

Фуникулеры появились в Нижнем Новгороде в 1896 году. К открытию Всероссийской промышленно-художественной выставки построили два, они соединяли трамвайные линии, расположенные на разных по высоте участках города, и проработали до 1926 года. Тогда верхнюю и нижнюю части города наконец связала единая трамвайная сеть.

Фуникулеры были устроены по типу зубчатых канатно-проволочных железных дорог: между основными рельсами прокладывался зубчатый рельс, чтобы вагон удерживался на склоне; перед спуском в бак фуникулера с помощью водонапорной башни нагнеталась вода, под ее тяжестью вагон перемещался вниз, а такой же вагон с пустыми баками поднимался.

Точное место фуникулера было забыто после того, как водонапорную башню снесли, а фундамент засыпали. Теперь специалисты Института археологии РАН открыли во время раскопок и фундамент, и трубы водоводов, а старинный фуникулер планируют воссоздать к 800-летию Нижнего Новгорода, которое грядет в 2021 году.

Александру Македонскому поставили диагноз

От чего только македонского царя ни «умирали»: малярия, пневмония, брюшной тиф,
лихорадка Западного Нила - ученые Университета Аристотеля в Греции отчего-то все эти версии отмели. У них своя.

Почетный профессор медицины доктор Томас Герасимидис изучает этот вопрос почти 25 лет, его команда проанализировала описанные античными историками последние дни царя-полководца и симптомы его болезни и пришла к выводу: острый панкреонекроз - острая форма заболевания поджелудочной железы. У великого завоевателя начался сепсис, воспалительная реакция в ответ на острый панкреонекроз. Заболевание развилось на фоне желчнокаменной болезни, усугубленной тем, что Александр Великий не брезговал алкоголем и тяжелой пищей.

Элементарно!

Впервые зафиксировано рождение нового элемента.

Многие элементы (вплоть до железа) образуются в обычных звездах, а также во время взрыва сверхновых или во внешних слоях старых звезд. Но более тяжелые элементы должны возникать в ходе процесса, вызываемого быстрым захватом нейтронов (так называемый r-процесс).

Международная группа ученых проанализировала спектры, полученные при изучении GW 170817 - это всплеск, произошедший в результате слияния двух нейтронных звезд. И впервые зафиксировала рождение атомов стронция во время этой вспышки. Новообразованный элемент подтверждает гипотезу о формировании атомов тяжелее железа с участием нейтронных звезд. По расчетам, стронция образовалось впятеро больше, чем его имеется на Земле.

На работе теряют волосы

Переработка может влиять на облысение, пришли к выводу исследователи из Южной Кореи.

Стандартный график предполагает 40 рабочих часов в неделю, но многие засиживаются на «любимой работе». Эксперты изучили данные 13 тысяч мужчин из Южной Кореи возрастом 20 - 59 лет. Учитывали факторы вроде курения, уровня дохода, но больше всего на наличие облысения, как оказалось, влияет стрессовый фактор от переработок: мужчины, работающие больше 52 часов в неделю, вдвое чаще страдают облысением. Видимо, такой стресс может вызвать гормональные изменения в коже головы и замедлить рост волосяных фолликулов.

Названа причина загадочного исчезновения древней империи

Ученые Университета Хоккайдо в Японии выяснили причину исчезновения Аккадской империи
в Месопотамии, существовавшей в XXIV - XXII веках до н. э.

Государство Аккад появилось в Междуречье в результате завоевательных походов Саргона Древнего в XXIV веке до н. э. И существовало до 2137 года до н. э. - тогда столица Аккада была разрушена народом гутиев. Но и этой напасти предшествовал длительный кризис.

Сейчас исследователи раскрыли его причину. В ходе археологических раскопок древнего города Шубат-Эллиль проанализировали образцы ископаемых кораллов возрастом 4,1 тысячи лет из Оманского залива и сравнили их с современными кораллами. Оказалось, что четыре тысячи лет назад на территории Аккадской империи случались сильные и внезапные засухи. Дефицит осадков и пылевые бури нанесли огромный ущерб сельскому хозяйству, что привело к социальной нестабильности и голоду.

По информации «Лента.ру», ТАСС, «Индикатор.ру»
подготовила Александра ШЕРОМОВА

#ученые #новости #научные открытия #наука

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6558) от 31.10.2019 под заголовком «Эврика! 31nbsp;октября 2019».


Комментарии