Эврика! Новости науки 23 сентября 2021

Эврика! Новости науки 23 сентября 2021 |

Юпитер столкнулся с НЛО

Ничего странного: НЛО – неопознанный летающий объект, а то, что столкнулось с Юпитером, было летающим и пока остается неопознанным.

Инцидент зафиксировали астрономы-любители из разных стран, когда наблюдали, как по поверхности планеты проходит тень ее спутника Ио. И вдруг узрели яркую вспышку. Специалисты полагают, что это мог быть астероид в сотню метров или небольшое ядро кометы. Правда, уверяют: столкновения, способные вызвать ударную вспышку, видную с Земли, не так уж и редки – подобное можно увидеть 20 – 60 раз в год. Самым известным из таких событий было столкновение планеты с кометой Шумейкера – Леви в июле 1994 года.

Инфантилизм в мире растений

Британские биологи выяснили, как бактерии-фитоплазмы превращают растения в зомби.

Уже открыто немало примеров того, как паразиты манипулируют поведением своих хозяев. Паразитические бактерии из рода Phytoplasma тоже проявили себя во всей красе: вызывают у растений нарушения в развитии, в результате чего те перестают цвести и давать плоды.

Как выяснили ученые из Центра Джона Иннеса, эту подрывную деятельность обеспечивает один бактериальный белок (его назвали SAP05): проникнув в клетки растения, он взаимодействует со структурами, которые участвуют в переработке белкового «мусора». В результате растение не только уничтожает «мусор» (поврежденные молекулы), но и снижает активность сигналов, которые приостанавливают рост в пользу цветения и плодоношения. Растение впадает в этакое «вечное детство»: плодоносить не начинает, зато тратит все ресурсы на рост новых листьев и побегов.

Что интересно, бактериальный белок SAP05 совершенно не мешает работать уничтожителям «мусора» в клетках насекомых, которые переносят фитоплазму. Теперь биологи будут думать, как остановить это вредительство. Возможно, изменив структуру белка растения RPN10 – именно с ним взаимодействует бактериальный SAP05.

Изначально безнадежно

Пока мы ищем жизнь на Марсе, ученые Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) заподозрили, что Марс был изначально непригоден к жизни.

Планетологи проанализировали изотопный состав 20 древних метеоритов марсианского «происхождения» и пришли к выводу: еще во время формирования Марс растерял не только почти всю свою воду, но и многие легкие летучие элементы вроде натрия и калия. А они нужны для зарождения и поддержания жизни.

Как комментируют ученые, у каменистых планет (наша к ним относится) есть некая минимальная масса и притяжение, при которых в их недрах остается достаточно воды и летучих элементов, чтобы запустить тектонические процессы и формирование условий, пригодных для жизни. «Марс явно недотянул до этой планки». Если предположение подтвердится, то нам не имеет смысла зариться на небольшие экзопланеты.

Почму мнного очепяток

Специалисты петербургского Университета ИТМО обнаружили связь между световой «температурой» в помещении и количеством ошибок при наборе текста.

Ученые в течение месяца наблюдали за группой добровольцев, которые работали при разном режиме освещения – холодном, нейтральном и теплом. А потом проанализировали так называемый клавиатурный почерк участников эксперимента, оценивая объем опечаток. «Холодный свет оказывал наиболее негативное влияние: участники эксперимента допустили 160 опечаток в течение рабочего дня», – комментируют исследователи. При теплом офисном освещении за это же время добровольцы опечатывались 120 раз. Наименьшее влияние оказывал нейтральный белый свет: 110 ошибок в день.

Почем щеночек?

Появление сибирских пород собак связали с открытием торговых путей в Арктике.

На роль прародины собак претендуют Европа, Алтай, Непал и Ближний Восток. А ученые склонялись в пользу сибирского происхождения всех собак: на это указывают находки на острове Жохова в Восточной Сибири и анализ геномов древнейших американских псов, подозрительно похожих на сибирских лаек и прочих ездовых собак.

Сейчас ученые Копенгагенского университета провернули масштабную генетическую перепись древних собак с юга Западной Сибири и в ее приполярных регионах – изучили останки двух десятков древних псов возрастом от 18 до 100 тыс. лет. А потом сравнили с тем, как устроена ДНК трех десятков древних собак из Европы и Евразии.

Как оказалось, арктические ездовые породы появились около 7 тыс. лет назад, а предки современных сибирских собак – значительно позже, 2 тыс. лет назад. Их прародителями были те самые арктические ездовые, к которым примешались псы, попавшие на территорию Сибири из степей Евразии и разных регионов Европы. Этих ребят занесло вместе с южными торговцами. В подтверждение тому – стеклянные бусинки и металлические украшения, найденные рядом с останками псов: древние самодийские кочевые народы не умели такого делать, наверняка выторговали.

Постепенно древние жители Сибири перешли от охоты и собирательства к кочевому скотоводству, и собаки им требовались уже не только ездовые, но и пастушьи.

Йоруба, гбайя, мофу

С помощью этих «свистящих» африканских языков ученые надеются расшифровать язык дельфинов.

Дельфины не уступают высшим приматам: могут узнавать себя в зеркале, пользоваться орудиями труда, передавать навыки сородичам, координировать действия. В общении они используют набор из множества свистящих и щелкающих звуков – они хорошо передаются в подводной среде. Сигналы слишком сложны, и их пока не расшифровать.

В Хантерском колледже (Нью-Йорк) предложили зайти с другого конца: надо проанализировать структуру речи некоторых народов, которые говорят на «свистящих» языках. Подобных наречий в разных регионах Земли около 800. Их носители способны общаться не только при помощи «нормальной» речи, но и издавая сложный набор из свистящих звуков, передающихся на большие расстояния.

Структура спектра этих звуков, их длина и некоторые другие особенности показались ученым похожими на щелчки и свист бутылконосых дельфинов – притом что люди и дельфины издают звуки по-разному. Свистящие наречия толком не изучались, так что инициатива ученых в любом случае напрасной не будет.

Содом наказали астероидом

Ученые США нашли возможную причину гибели библейского грешного Содома.

На раскопках древнего города Талль-эль-Хаммама (это в южной части долины реки Иордан к северо-востоку от Мертвого моря) ученые Калифорнийского университета обнаружили интересный 1,5-метровый интервал в слое среднего бронзового века II. В этом интервале найдены расплавленные стройматериалы и черепки керамики, часть поверхности которых превратилась в стекло. Это указывает на разогрев материалов до температур выше 2 тыс. градусов Цельсия, а люди тогда еще такого не умели.

Возможно, 3600 лет назад Талль-эль-Хаммам был уничтожен падением неподалеку крупного космического тела вроде Тунгусского метеорита. И это очень похоже на то, как в Ветхом Завете описано разрушение Содома. Нет никаких доказательств, что Талль-эль-Хаммам – это Содом, но, возможно, катастрофа породила устную традицию, которая вдохновила и тех, кто описывал библейские события.

По информации ТАСС, «Лента.ру»

#новости #наука #открытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7015) от 23.09.2021 под заголовком «Эврика! Новости науки 23 сентября 2021».


Комментарии