Эврика! Новости науки 21 января 2021

Эврика! Новости науки 21 января 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Две светлых повести

Международная группа астрономов обнаружила удивительную планетную систему с двумя звездами.

То, что с двумя, – не сюрприз: довольно распространенное явление. Но сама система причудливая. Родительская звезда – К-класса (оранжевый цвет) радиусом 0,71 солнечного, но на четверть массивнее светила. Плюс экзопланета размером с наш Юпитер, но массой на 56% больше. А вот что делает систему странной – наличие белого карлика. Он удален от родительской звезды на 1648 астрономических единиц, имеет 0,013 радиуса Солнца и 0,56 его массы. Систему TOI-1259 обнаружил космический телескоп TESS, она в 385 световых годах от Земли. По оценкам, ей 4,08 млрд лет.

Солнца-звезды

Чтобы не спускаться сразу с небес на землю – еще одно астрономическое открытие: ученые Института науки об экзопланетах НАСА впервые подтвердили существование планеты с тремя солнцами.

Эту систему зовут KOI-5, находится в созвездии Лебедя в 1800 световых годах от Земли. Еще в 2009 году, изучая данные космического телескопа «Кеплер», астрономы подозревали: у звезды KOI-5А есть планета. Позднее выяснилось, что в системе еще две звезды: KOI-5B и KOI-5C. Вообще-то многозвездных систем в нашей Галактике большинство, но если брать известные системы с планетами, то среди таких пока больше 90% с одним светилом.

А сейчас подтвердилось, что вокруг KOI-5А вращается, вероятно, газовый гигант массой вдвое меньше нашего газового гиганта Сатурна. И, выходит, ему повезло иметь аж три светила. Правда, с поверхности планеты одно солнце выглядит как Солнце с Земли, другое – как Солнце с орбиты Сатурна, то есть как будто раз в десять меньше нашего Солнца, а третье – как просто очень яркая звездочка.

Слышал звон

Звон в ушах – ощущение не из приятных, но научное его название звучит благородно, хоть и чуток пугающе: тиннитус. Американские ученые установили: частый тиннитус может свидетельствовать о нехватке определенного витамина.

В Национальном институте здоровья пациентам с нехваткой витамина В12 и жалобами на шум в ушах шесть недель давали терапевтические дозы этого витамина. В итоге испытуемые сообщили, что их не только благополучно покинул тиннитус (или существенно смягчился), но и значительно улучшились память, самочувствие и настроение. B12 действительно играет важнейшую роль в работе мозга, создавая миелин, составную часть оболочки нервных волокон. Без него нервы хуже проводят сигнал, что в нашем случае выражалось «помехами» в ушах.

Время, вперед!

Если вы в 2020-м колдовали, хоть бы он скорее прошел – получите: 2021 год, возможно, окажется еще короче предыдущего.

Все из-за ускорения вращения Земли. Правда, во Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений отмечают: прогноз предварительный, и сбудется, если сохранятся нынешние показатели ускорения вращения Земли. Пока они таковы: в 2020 году было зафиксировано 28 самых быстрых дней за всю историю наблюдений с 1960 года. Рекорд по стремительности поставил день 19 июля. Ну вы не могли не заметить: он укоротился на целые 1,4 миллисекунды.

Угрюмый? Нет, консерватор

Психолог Стэнфордского университета научил систему распознавания лиц вычислять политическую ориентацию по фото.

Ученого Майкла Косински не в первый раз клонит в эту удивительную сторону. Раньше он разработал систему, которая определяла по фото сексуальную ориентацию. Автор получил по полной: одни коллеги обозвали это псевдонаукой (дескать, физиогномика, не к ночи будь помянута); другие, наоборот, были впечатлены настолько, что заговорили об угрозе тайны частной жизни.

Но неугомонный Косински пошел дальше. Насобирал в соцсетях (от обычных до «для знакомств») фото более миллиона человек из США, Канады и Великобритании, информацию об их поле, возрасте и политических взглядах и натаскал на этих данных алгоритм. В результате алгоритм выделил около 2000 признаков, по которым с точностью 72% может определить: либерал на фото или консерватор. На эту затею снова смотрят косо, но, если статью опубликовал Nature, с ней трудно не считаться.

Мексика на бобах

Похоже, Мексику можно назвать родиной всех бобовых растений.

Первые цветковые растения появились на Земле 100 –125 млн лет назад. Это был фурор: цветковые заручились поддержкой насекомых и других опылителей, благодаря чему быстро вытеснили папоротники и другие голосеменные растения – те уныло размножались, уповая только на ветер, разносящий семена.

Ученые давно выясняют, где возникли первые цветковые растения, а с этим трудность: отпечатки древних цветов и плодов почти никогда не сохраняются в осадочных породах. Но вот палеонтологи Национального политехнического института в Мексике нашли на севере страны в породах возрастом 72 – 76 млн лет необычную продолговатую окаменелость. На останки животных не похоже. Оказалось – лопнувший стручок бобового растения. Длина – 5 см, ширина – 1,25 см. На сегодня это древнейшее бобовое из рода Leguminocarpum. Стало быть, возможно, именно этот регион был прародиной предков всех бобовых.

А убирать Нептун будет

Испанские экологи обнаружили: пока наука ломает голову над тем, как очистить моря от микропластика, над этой задачей усердно трудятся... шары Нептуна.

Каждый год в сточные воды и на свалки попадает 300 млн тонн пластика. Большую его часть почвенные микробы не могут разложить, и мусор десятки лет остается в почти нетронутом виде, часть его попадает в Мировой океан, в организмы морских обитателей, а затем и в наши.

В Барселонском университете изучали так называемые морские травы – подводные цветковые растения. Они приспособились к жизни в морской воде на мелководье, но многие из них сохранили свои «сухопутные» привычки: обладают развитой корневой системой, осенью сбрасывают листья. Возьмем одну такую траву – посидонию (Posidonia): общая площадь ее подводных лугов превышает 1 млн га.

Периодически в зарослях возникают шары Нептуна – сферические образования из отмерших листьев и волокон. И более чем в половине таких шаров выявилось существенное количество микрочастиц пластика, они составляли до 1,6% массы шара. Вероятно, мусор просто застревает в растительных волокнах, и, по расчетам, морские луга только средиземноморской посидонии поглощают около 867 млн частиц пластика в год.

Первые граффитисты

В Индонезии нашли древнейший на сегодня наскальный рисунок.

Изображение обнаружено в одной из известняковых пещер острова Сулавеси. Это кабан в натуральную величину, примерно 136 на 54 см. Рисовали темно-красной охрой, рисунок выполнен вполне уверенной рукой. Частично сохранились еще два изображения свиней того же вида – это, вероятно, целебесская свинья (Sus celebensis), характерная именно для Сулавеси и обитающая тут до сих пор. Интересно, что Сулавеси как древняя «академия художеств» побил свой же рекорд: прежний древнейший наскальный рисунок тоже был обнаружен здесь – полулюди-полуживотные в процессе охоты. Но тому было около 44 тыс. лет, а нынешнему – более 45,5 тыс. лет.

По материалам «Лента.ру», ТАСС, «Индикатор.ру», РИА «Новости» 

#наука #новости #открытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (6847) от 21.01.2021 под заголовком «Эврика! Новости науки 21 января 2021».


Комментарии