Эврика! Новости науки: 10 октября 2019

Эврика! Новости науки: 10 октября 2019 | Фото: Pixabay / geralt

Фото: Pixabay / geralt

Манна не небесная

Историки расшифровали надпись на древнем артефакте. Там ничего хорошего.

Свинцовая табличка возрастом 1500 лет была найдена в руинах древнего израильского театра еще в 1950-е, но прочесть ее удалось только сейчас. 110 строк - и, как оказалось, сплошь проклятия. Город Кесария Палестинская (где и находился театр), построенный Иродом Великим, в те времена контролировала Византия, и официальной религией было христианство, но автор больше полагался на нехристианских богов и взывал к демонам из различных стихий, а также к египетскому богу Тоту (который с птичьей головой), прося связать некой плясунье Манне ноги, чтобы помешать ее танцу. Видимо, злопыхатель не мог уняться и попросил заодно и ослепить танцовщицу. Исследователи считают, что автором проклятия могла быть конкурентка-танцовщица, а возможно, они еще и принадлежали к враждующим фракциям.

Платиной по патогенам

Российские исследователи с коллегами из США и Чехии создали материал,
защищающий имплантаты от 98% «плохих» бактерий.

Бактериальная инфекция после установки имплантатов может появиться в 1 - 4% случаев. При сложных переломах ее вероятность достигает и вовсе 30%. Инфекцию останавливают антибиотиками, но патогенные бактерии быстро к ним привыкают.

Ученые создали материал для имплантатов, подавляющий рост патогенных бактерий и при этом не вредящий лимфоцитам, клеткам иммунной системы. В керамическую матрицу из титана, кальция, фосфора, углерода, кислорода и азота «вставили» ионы платины и железа, и на поверхности материала образовались наночастицы этих металлов.

Как утверждают ученые, за 8 - 12 часов от контакта с наночастицами приказало долго жить 98% вредных бактерий - в частности, кишечная палочка, золотистый стафилококк и клебсиелла, возбудитель пневмонии. Правда, это результаты лишь лабораторных испытаний, на живых организмах еще не проверяли.

Зубы маловаты, но все равно дракон

«Давненько мы не находили всяких завров», - решили австралийцы, да и нашли.

Вообще-то нашел австралийский скотовод два года назад. И смекнул, что надо показать ученым. Те постановили: это неизвестный вид птерозавра. Сейчас это самый хорошо сохранившийся экземпляр из найденных на территории континента: части черепа, пять позвонков и части крыла. Назвали Ferrodraco lentoni (Железный дракон Лентона). Он появился на свет 96 млн лет назад - в те благословенные годы Квинсленд был берегом внутреннего моря. Размах крыльев «дракона» достигал 4 м. То, что это «что-то новенькое», ученые поняли по небольшим передним зубам - таких у птерозавров еще не встречали.

Есть ли жизнь на Энцеладе? Признаки - есть

Ученые НАСА обнаружили в гейзерах Энцелада, спутника Сатурна,
основные ингредиенты, необходимые для существования жизни.

Еще в 2011 году с помощью зонда Cassini было установлено, что под ледяной коркой Энцелада есть океан. Из глубин сквозь трещины то и дело вырываются струи морской воды и льда, и вот межпланетный зонд взял пробы, а планетологи проанализировали химсостав. Там оказались растворимые вещества, содержащие атомы азота и кислорода, - а они играют ключевую роль в образовании аминокислот. Эти соединения могут вступать в глубоководные химические реакции, обеспечивая стройматериал для живых организмов.

По мнению ученых, на дне Энцелада могут происходить процессы, аналогичные земным: вода смешивается с магмой, возникают геотермальные источники, в таких условиях органические соединения превращаются в аминокислоты, а минеральные компоненты позволяют живым организмам развиваться без солнечного света.

С пополнением!

...и чтобы уж далеко от Сатурна не отлетать, добавим:
как выяснилось, он обогнал Юпитер по числу спутников.

Благодаря 8,2-метровому оптическому телескопу «Субару» в гавайской обсерватории Мауна Кеа астрономы насчитали еще 20 лун. И прибавили к прежде известным 62. Итого 82, а у прежнего лидера Юпитера «всего» 79.

По предварительным данным, все новички невелики, около 5 км каждый. 17 из них вращаются по ретроградным орбитам (направление их обращения вокруг Сатурна противоположно вращению планеты вокруг собственной оси), они (а также один из «неретроградных») совершают полный оборот вокруг планеты за 3 земных года. Остальные два поближе к Сатурну, им для полного оборота нужно около 2 лет. Для сравнения: крупнейший спутник планеты Титан (он в полтора раза больше нашей Луны) управляется за 15 земных дней. Астрономы предполагают, что все эти небесные тела - остатки более крупного спутника.

Я спросил у ясеня

Разные растения могут общаться на одном языке, предупреждая
о вредителях, обнаружили канадские ученые.

Когда нас атакует какая-то хворь, активизируется иммунная система. У растений нет антител, но они используют ЛОС, летучие органические соединения, когда подвергаются нашествию патогенов или травоядных. Как оказалось, это еще и некий общий язык для предупреждения других представителей флоры.

Биологи изучали, как Solidago altissima (это вид золотарника, растения, широко распространенного в Канаде, США и северной Мексике) реагирует на визит жука-листоеда. Как оказалось, когда растения подвергаются нападению, они испускают запахи, переносимые ЛОС, и их «без перевода» понимают соседние растения и готовятся к предполагаемой угрозе, меняют метаболизм.

Слишком много думает

Во время физических тренировок мозг не расслабляется,
а бдит, заявляют ученые из Франции и Великобритании.

Авторы исследования наблюдали за 37 троеборцами. Три недели половина испытуемых тренировались по умеренно усиленной программе, в ходе которой их стандартную нагрузку еще и повысили на 40%. Вторая половина тренировались в обычном режиме. О самочувствии спортсменов узнавали из опросников, анализа их поведения, а также с помощью МРТ.

Выяснилось, что первая группа чувствовала себя уставшей - об этом говорили все показатели, а МРТ указала, что при усиленных тренировках активировалась область мозга, отвечающая за контроль и принятие решений. Поэтому эксперты умозаключили: во время тренировок - особенно усиленных - устают не только мышцы, но и мозг: бедолаге приходится следить за тем, чтобы мышцы не перетруждались и не травмировались.

Пока полный сохнет...

Ученые обнаружили крайне неожиданное преимущество полных людей перед худыми.

Вроде бы, когда наберешь пару (десятков) лишних кило, аномальную жару переносишь хуже - ан нет, уверяют российские ученые, ссылаясь на доклад «Изменение климата и здоровье: оценка, индикаторы, прогнозы». Поясняют так: удельная теплопроводность жировых тканей ниже, чем других тканей в организме, поэтому, когда температура окружающей среды становится выше температуры кожи, жировая прослойка мешает прохождению тепла. Полезная информация с учетом того, что, к примеру, в России в 2010 году (тогдашний июль был самым жарким за историю наблюдений) жара привела к гибели 56 тысяч человек.

По информации «Лента.ру», ТАСС, «Индикатор.ру»
подготовила Александра ШЕРОМОВА

#наука #дайджест #новости #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (6543) от 10.10.2019 под заголовком «Эврика! 10 октября 2019».


Комментарии