Эврика! 23 января 2020

Эврика! 23 января 2020 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

И «мясо», и «рыба»

...точнее, «и птица»: палеонтологи из Калифорнийского университета в Беркли (США)
нашли в Китае вид, переходный между динозаврами и птицами.

Назвали его Wulong bohaiensis (первая часть имени - с китайского «танцующий дракон», во второй указано место находки — побережье Бохайского залива). «Дракон» был размером с ворону, жил 120 млн лет назад. Узкая голова, множество острых зубов; судя по перьям (их отпечатки хорошо сохранились), мог планировать - не в смысле «строить планы», а совершать планирующий полет. Передние конечности-крылья венчали лапки с когтями, а хвост был вдвое длиннее тела и заканчивался разветвленным в две стороны перьевым шлейфом. У пернатых динозавров полноценные перья формировались только в зрелом возрасте, но «танцующий дракон» оказался очень молод (не больше года), однако при этом обладал перьями, «как у взрослого».

Бетховен отравился

Наша частая рубрика «ученые поставили диагноз давно почившему гению».
На сей раз добрались до Бетховена.

Правду сказать, до него и раньше добирались: в глухоте великого композитора винили то тиф, то аутоиммунные заболевания, то еще что. Сейчас у врачей из Падуанского университета (Италия) новое предположение. На мысль их навела пациентка, чьи симптомы во многом совпадали с бетховенскими.

В организме итальянки обнаружилось много свинца, а проведенный в 2015 году анализ волос и фрагментов черепа композитора тоже выявил повышенное содержание этого металла. Откуда свинец взялся в итальянке, установить удалось: дама упорно готовила еду на старой сковороде со стертым защитным керамическим слоем. Великий композитор вряд ли что-то готовил на испорченной сковородке. Зато сильно не брезговал вином. А оно в те времена содержало немало тяжелого металла. К тому же Бетховен пил вино из бокала, также частично сделанного из свинца.

Сколько лет творцу Вселенной

Он подозрительно юн: всего 1,2 тыс. лет.
Притом что его творению, Вселенной, где-то 14 млрд лет.

Оговоримся: в нашем случае «Творец Вселенной» - знаменитая деревянная статуя одного из главных божеств инков Пачи Камака. В 1533 году отряды испанских конкистадоров во главе с Эрнандо Писарро поразились множеству «истуканов дьявола» - как писали хроникеры, губы идолов тамошние жрецы смазывали кровью людей, принесенных в жертву. Покорив город инков, Писарро повелел уничтожить всех истуканов, в том числе главную статую Пачи Камака. Но, как обнаружили археологи в 1938 году, идол был только закопан.

Сейчас ученые исследовали эту статую при помощи рентгеновского излучения - оказалось, что «Творцу Вселенной» 1,2 тыс. лет. Повторим, несколько меньше, чем его детищу, но больше, чем самой империи инков. А значит, культ поклонения Паче Камаку появился еще тогда, когда индейцы ичма, предшественники инков, входили в состав другой средневековой «сверхдержавы» Нового Света империи Уари.

Американские ученые собрали первого биоробота

«Это не традиционные роботы и не вид животных. Это новый класс - живой, программируемый организм», - объяснил профессор Вермонтского университета
Джошуа Бонгард.

Материалом послужили стволовые клетки эмбрионов гладких шпорцевых лягушек. В каждом таком биороботе от 500 до 1000 клеток, сам он размером не больше 1 мм. Ученые надеются, что биороботы, двигаясь по артериям, будут направленно доставлять лекарства к больному органу.

Древнейший кратер на Земле

Видимо, этот почетный титул достается австралийскому кратеру Яррабубба.

Еще в начале нынешнего века геологи нашли в Австралии признаки крупного, 70 км, кратера. Обнаружить его было нелегко, так как он «спрятался» внутри пород в окрестностях ранчо Яррабубба. И уже тогда заподозрили, что это чрезвычайно древний след падения астероида.

Сейчас ученые проанализировали цирконы - микроскопические кристаллы породы, которые возникают в лаве, «всплывающей» к поверхности земли. Судя по их возрасту, кратер появился почти одновременно с палеопротерозойскими породами, то есть 2,23 млрд лет назад.

В то время территория Австралии (да и почти всей Земли) была покрыта толстой коркой льда. Значит, астероид упал, пробил этот слой и оставил огромный кратер под ним. Он неминуемо должен был растопить огромную массу льда, что привело к выбросу большого количества водяного пара в атмосферу, создало парниковый эффект, резко поменяло климат и завершило долгий ледниковый период.

Привет от Бетельгейзе

Астрономы коллаборации LIGO утверждают, что зафиксировали гравитационные волны
от звезды Бетельгейзе - возможно, это сигнал о взрыве.

Бетельгейзе - красный сверхгигант, он уже на последнем этапе своей эволюции. Зарегистрированные гравитационные волны относятся к типу взрывных волн - такие могла бы произвести сверхновая. Но Бетельгейзе не стала сверхновой и не должна бы взорваться еще как минимум сотню тысяч лет. Вот тогда мы с вами соберемся и, попивая чаек, этим полюбуемся - на Земле будет видно невооруженным глазом. Обещают, что даже днем. А нынешние гравитационные волны, пришедшие со стороны звезды, возможно, связаны с каким-то другим объектом, который находится гораздо дальше.

Чудо в перьях

Физики объяснили радужную окраску перьев колибри.

Оперению птиц, а также коже и шерсти животных придают цвет меланосомы - мельчайшие пигментные зерна. Но одно дело - когда перья пусть яркого, но постоянного цвета. А у многих колибри цвет «переливчатый».

Физик из бельгийского Гентского университета Мэттью Шоки и его коллеги изучили под электронным микроскопом перья 35 видов колибри из запасников Филдовского музея естественной истории (США). Оказалось, меланосомы у колибри - как этакие стопки тонких и пористых блинов с множеством микроскопических пузырьков воздуха: такое устройство дает свету взаимодействовать и с отдельными пигментными зернами, и со сложными структурами из них. Что-то подобное происходит, когда из невзрачного куска мыла получается прекрасный радужный пузырь.

Следы сихиртя

На Таймыре нашли следы народа из древних мифов.

Нынешнее население таймырской бухты Макарова охотится на нерп и белых медведей и приносит в жертву часть добычи - так, как это делали сихиртя, народ, о котором и сейчас рассказывают в легендах. Будто бы это были люди маленькие, светловолосые и светлоглазые, даровитые в шаманстве.

Археологи нашли каркасно-земляную постройку и орудия труда, в том числе из костей мамонта; согласно радиоуглеродному анализу, возраст - 600 лет. Тогда на широтах полуострова Таймыр было относительно тепло, а потом из-за малого ледникового периода похолодало. Судя по находкам, сихиртя принадлежали к досамодийскому населению Арктики, то есть жили до ненцев и других носителей самодийских языков.

По информации «Лента.ру», ТАСС, «Индикатор.ру», РИА «Новости»
подготовила Александра ШЕРОМОВА

#наука #ученые #открытия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6609) от 23.01.2020 под заголовком «Эврика! 23 января 2020».


Комментарии