Евразийский женский форум пройдет в Петербурге

С 13 по 15 октября в Петербурге пройдет III Евразийский женский форум. Уже известна деловая программа форума, организаторами которого выступают Совет Федерации и Межпарламентская ассамблея государств – участников СНГ.

Евразийский женский форум пройдет в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Пройдет форум под девизом «Женщины: глобальная миссия в новой реальности». В основе программы –  платформенный подход, включающий пять тем. Центральным событием платформы «Миссия женщин в формировании новой повестки мира и доверия» станет межпарламентский диалог с участием государственных деятелей, представителей международных и некоммерческих организаций. Состоятся заседания международного клуба женщин –  региональных лидеров, а также презентации новых женских международных объединений.

Сегодняшняя реальность привела к переосмыслению роли профилактики, реабилитации, сохранения здоровья, внедрения новых подходов и здо-ровьесберегающих технологий. Этой проблеме будет посвящена платформа «Миссия женщин в формировании здорового общества».

Распространение коронавируса ускорило цифровую трансформацию во всем мире. Адаптация системы занятости к новым условиям, подготовка новых кадров, повышение общего уровня цифровой зрелости будут рассматриваться в ходе мероприятий платформы «Миссия женщин в социальных преобразованиях». Экономическая тема прозвучит и на цифровой платформе «Миссия женщин в цифровизации и развитии экономики».

Вопросам изменения климата, развития «зеленой» экономики будет посвящена тема «Миссия женщин в сохранении планеты. Философия осознанного потребления и экологичного будущего». На ней будут представлены результаты международных конкурсов женских экологических стартапов, состоится открытый диалог женских ассоциаций и сообществ в работе по экологической и климатической повестке. Особое внимание будет уделено обсуждению роли женщин в развитии АПК и сельских территорий.

Важнейшей частью программы форума традиционно станут экспертные сессии с участием международных организаций и объединений. Среди них –  выездное заседание «Женской двадцатки», сессия Организации Объединенных Наций по промышленному развитию, Всемирного банка, заседание Делового женского альянса БРИКС.

Впервые на полях форума пройдет встреча международного клуба победителей и участников Международного конкурса АТЭС, а также заседание международной рабочей группы по улучшению гендерного баланса в ядерной сфере Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития.

Всего под эгидой форума запланировано более 300 мероприятий. Среди них: марафон женских инициатив по развитию территорий, конкурс женщин-инноваторов и женских технологических и экологических стартапов, конкурс среди работодателей, продвигающих программы женского лидерства.экономика, ини

#форум #экономика #инициативы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 132 (6970) от 21.07.2021 под заголовком «Женщины изменят мир к лучшему».


Комментарии