Евросоюз готовится к жесткому «брекзиту»

Саммит Евросоюза, на котором будет решаться судьба Великобритании, проходит в эти дни в Брюсселе. Но европейские чиновники, зная непредсказуемость британских парламентариев, еще в минувший вторник приняли серию законодательных актов, способных минимизировать потери ЕС, если Лондон покинет его без всякого соглашения.

Евросоюз готовится к жесткому «брекзиту» | Иллюстрация canadastock/shutterstock.com

Иллюстрация canadastock/shutterstock.com

Об этом сообщила пресс-служба Совета стран Евросоюза. Целью таких документов является ограничение серьезного ущерба, который может быть причинен «брекзитом» в определенных секторах, отмечается в пресс-релизе ведомства. Совет не преминул довести до сведения, что меры эти временные, ограничены по сфере применения, и они не заменят собой всех «выгод полного членства страны в ЕС».

В частности, такие меры касаются проблем рыболовства, вопросов транспорта, студенческих обменов по программе Erasmus. К примеру, в области рыболовства новое регулирование позволит рыбакам и операторам ЕС получать компенсации Европейского фонда морского и рыбного дела за временную остановку их деятельности в случае внезапного закрытия вод Великобритании для рыболовных судов стран ЕС. Другие меры в этой сфере направлены на то, чтобы ЕС мог предоставить британским судам доступ в воды Евросоюза до конца 2019 года при условии аналогичных ответных действий со стороны Соединенного Королевства.

Не забыли в Брюсселе и о гуманитарных проблемах, которые могут возникнуть, если Великобритания покинет Евросоюз в результате жесткого «брекзита», без соглашения с ЕС. Принятый документ позволяет сохранить на время возможности свободного передвижения граждан Евросоюза и Великобритании, а также предусматривает меры, позволяющие студентам из ЕС в Великобритании и наоборот завершить обучение по «евросоюзовским» программам.

#Евросоюз #Brexit #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (6405) от 22.03.2019 под заголовком «Если будет жесткий «брекзит»..».


Комментарии