Если все дело в кнопочке. Когда не стоит доверять компьютерным мастерам?

На днях поутру, нажав на кнопочку пуска своего любимого компьютерного моноблока, я не услышал привычного жужжания расположенного внутри вентилятора. Аппарат вообще не включился. Не произошло этого и после пятой, десятой и даже сотой попытки его запустить…

Если все дело в кнопочке. Когда не стоит доверять компьютерным мастерам? | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Тот, кто зарабатывает деньги с помощью компьютера, меня поймет. Это все равно что у дворника отобрать метлу и лопату, а у сантехника — разводной ключ. Ведь когда нет орудия труда — нет и работы… Да, у меня есть на этот случай запасной ноутбук. Но из‑за своей малости он неудобен. А еще, как назло, накануне вечером я оставил на рабочем столе моноблока несколько важных файлов, которые теперь стали попросту недоступны. Как тут не запаниковать?

Когда я понял, что в двухсотый раз нажимать на кнопочку «Пуск» моноблока бесполезно, решил действовать. Поискать в Интернете желающих помочь быстро и, хорошо бы, дешево. Предложений оказалось множество: десятки частников и компаний обещали решить мою проблему буквально за несколько часов. И за минимум денег — расценки на замену кнопки пуска начинались с 340 рублей.

Позвонив по одному из указанных телефонов, я был удивлен: сложилось ощущение, что это не коммерческая компания, а благотворительная организация. На том конце провода мне обещали, что бесплатно увезут и привезут мой аппарат, что за его ­диагностику платить не надо, а проблему с включением аппарата решат буквально сегодня, максимум завтра… «Да вы не беспокойтесь: все оформим как положено, по документам, — уговаривали меня. — У нас абсолютно все клиенты остаются довольны».

С трудом отвязался от разговорчивого менеджера и из любопытства решил почитать отзывы об этом славном предприятии, которое чинит компьютеры почти даром. Они оказались сплошь негативными: выяснилось, что, после того как аппарат прибывает в сервис, вернуть его оттуда бесплатно попросту невозможно. «Когда отдаешь аппарат курьеру — подписываешь документы, — делился один из клиентов. — Их, конечно, в спешке никто не читает. А там, оказывается, черным по белому написано, что при отказе от ремонта ты как минимум должен заплатить за диагностику. А значит, 500 рублей с тебя получат в любом случае. При этом суммы за ремонт называют чуть ли не «с потолка» — в реальности диагностику порой никто не проводит, и стоимость услуг практически никак не связана с реальностью».

Для интереса проверил: те смешные цены, которыми обычно завлекают клиентов, и правда не соответствуют действительности. На предприятиях, которым можно доверять (а такие тоже, конечно, в Петербурге есть), мне прямо сказали, что замена даже такой мелочи, как кнопка пуска, потянет как минимум на 800 – 900 рублей. «Это только приблизительная цена, — пояснили мне. — Ведь сначала надо разобраться в причинах того, почему компьютер не включается».

Перспективы вырисовывались печальные. Оставаться без любимого и удобного моноблока мне светило как минимум два-три дня. И заплатить бог знает сколько. Что и подтолкнуло меня на отчаянный шаг: решил если не устранить, то хотя бы увидеть проблему собственными глазами. «А что я теряю? — спросил сам себя. — Моноблоку уже пять лет, гарантия закончилась. Открою, посмотрю: если выяснится, что без ремонта профессионала никак не обойтись, — обращусь в компанию».

Сказано — сделано. Сам я хоть и бывший инженер, но к компьютерному «железу» имею отношение исключительно как бережный пользователь. И как открыть крышку моноблока, чтобы увидеть кнопку пуска, — понятия не имел. Попробовал открутить четыре явно видных винта — это ничего не дало. Что делать? И тут я понял, насколько велик и могуч Интернет…

Набрав в ноуте фразу «как снять крышку моноблока такой‑то модели», тут же получил инструкцию. Да не просто текст, а подробнейшее видеонаставление, в котором опытный мастер пошагово показывал, что и как надо делать. Следуя его словам, попробовал проделать те же самые операции. И получилось — прежде неприступная крышка моноблока была успешно снята.

Тут же выяснилось: производитель создал очень удачную конструкцию, при которой кнопка ­пуска и плата, на которой расположены контакты запуска, являются отдельными элементами. А сама плата присоединяется к системе с помощью простого и надежного разъема. Что и позволило решить мою проблему методом тыка.

Как это? Сняв саму внешнюю кнопочку, попросту нажал на расположенную на плате внутреннюю, с помощью которой и замыкаются контакты при пуске. Чудо! ­Компьютер ожил и стал грузиться. Вся беда оказалась в ерундовой пластмассово-резиновой ­запчасти, которая со временем, видимо, попросту вышла из строя.

Взяв неисправную деталь, метнулся в расположенный неподалеку специализированный магазин и на сотню купил две точно такие же. На всякий случай… Когда поставил одну из них в свой компьютер и уже штатно нажал на пуск, все заработало. Оставалось только закрыть крышку моноблока и завернуть несколько винтов.

К чему я это? Вовсе не призываю все чинить самостоятельно и лезть туда, куда не надо. Если с техникой человек на вы, аппарат на гарантии и стоит больших денег, лучше все же довериться профессионалам. Только не тем, которые обещают все починить даром. ­Повторю: не забудьте предварительно изучить отзывы других клиентов и внимательно читайте любую «бумажку», которую собираетесь подписать!

Но если чувствуете, что способны решить вопрос самостоятельно и при этом ничего не испортить, можете хотя бы попробовать.


#мастера #ремонт #техника

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (7262) от 26.09.2022 под заголовком «Если все дело в кнопочке».


Комментарии