Еще пять фермеров получили земельные участки по программе «Ленинградский гектар»

Еще пять начинающих фермеров получили земельные участки для развития сельскохозяйственной деятельности в отдаленных районах области по программе «Ленинградский гектар».

Еще пять фермеров получили земельные участки по программе «Ленинградский гектар» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как сообщила пресс-служба областного правительства, участки в Лодейнопольском, Сланцевском и Бокситогорском районах получили четыре жителя 47-го региона и одна петербурженка. Фермеры будут заниматься выращиванием картофеля и кормовых культур, разведением коров и коз.

Распределение участков по программе «Ленинградский гектар» состоялось второй раз в этом году. Всего во вторую волну было подано 17 заявок. Комиссия тщательно проверила поданные документы на соответствие условиям конкурса, экономическую обоснованность бизнес-планов, а претендентов - на знание основ сельскохозяйственной деятельности.

Победители конкурса получат в аренду на льготных условиях земельные наделы площадью до 10 га с последующим правом выкупа их в собственность. Также они имеют право на получение подъемных в размере 3 млн рублей и всех видов субсидий, положенных сельхозпроизводителям.

Программа «Ленинградский гектар» реализуется в удаленных районах Ленобласти - Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском. Претендовать на земельные наделы могут представители всех регионов России. В конкурсном отборе уже участвовали жители Ленинградской и Вологодской областей, Петербурга, республик Башкирия и Тува. Первое распределение ленинградских гектаров состоялось в июне нынешнего года. На конкурс тогда было подано 38 заявок, 10 из которых признаны победителями.

В бюджете региона на 2019 год на реализацию программы «Ленинградский гектар» заложено 60 млн рублей. К распределению подготовлено почти сто участков общей площадью более 200 гектаров.

#фермеры #Ленинградский гектар #земля

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6565) от 12.11.2019 под заголовком «Новые хозяева областных гектаров».


Комментарии