Эрмитаж и историко-археологический музей-заповедник «Эребуни» подписали соглашение о сотрудничестве

В рамках соглашения предусматриваются совместные археологические работы на территории Кармир-Блура — древней урартской крепости Тейшебаини, находки из которой представлены в постоянной экспозиции Эрмитажа в зале культуры и искусства Урарту.

Эрмитаж и историко-археологический музей-заповедник «Эребуни» подписали соглашение о сотрудничестве | ФОТО Trnava University on Unsplash

ФОТО Trnava University on Unsplash

Экспедиции Эрмитажа и Академии наук Армении под руководством Бориса Борисовича Пиотровского вели раскопки на холме Кармир-Блур с 1939 года. Во второй половине ХХ века памятник был законсервирован, но несколько лет назад работы возобновились. Их проводят сотрудники заповедника «Эребуни», в состав которого входит Кармир-Блур. В скором времени к ним присоединятся коллеги из Эрмитажа. В дальнейшем будет создан музей под открытым небом, петербургский музей примет участие в формировании его инфраструктуры и создании сопроводительных текстов.

Как говорит Михаил Пиотровский, всем известно, что Эрмитаж тесно связан с Кармир-Блуром, объединяющим историю школ востоковедения в Армении и Петербурге. Предполагается, что результаты совместных исследований будут представлять на конференциях и в публикациях. Реставраторы музея-заповедника «Эребуни» получат возможность проходить стажировки в Эрмитаже. Кроме того, планируется совместная публикация коллекций урартских древностей, хранящихся в музеях, а также создание периодических обменных выставок одного или нескольких предметов.

По мнению директора «Эребуни» Микаэла Бадаляна, сотрудничество откроет новые перспективы для музея-заповедника, а совместные исследования специалистов двух стран станут важным вкладом в сохранение и развитие российско-армянского культурного взаимодействия.


#экспедиции #музей #Эрмитаж #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 86 (7415) от 16.05.2023 под заголовком «Эрмитаж договорился с «Эребуни»».


Комментарии