Эр-Рияд «на паузе». Почему в мире пытаются дистанцироваться от Саудовской Аравии

После убийства оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи в Турции лидеры стран, представители политической и экономической элиты стали дружно дистанцироваться от Саудовской Аравии. Правда, это происходит с разной степенью неприятия властей Эр-Рияда и, конечно, по разным причинам.

Эр-Рияд «на паузе». Почему в мире пытаются дистанцироваться от Саудовской Аравии  | Иллюстрация: Pixabay

Иллюстрация: Pixabay

Пока что наиболее наглядно показывает свое отношение к саудовским властям мировая экономическая элита. Глава МВФ Кристин Лагард отказалась принимать участие в крупнейшей международной конференции Future Investment Initiative, проходившей на этой неделе в столице Саудовской Аравии. Примеру Лагард последовал целый ряд представителей международной политической и экономической элиты. Посещение конференции отменили министры финансов Франции и Нидерландов, а также главы крупнейших европейских банков.

После того как генпрокурор Саудовской Аравии заявил, что журналист Хашкаджи погиб в результате ссоры в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле и по этому делу были задержаны 18 саудовских подданных, а также отстранены от должностей главные помощники наследного принца (замглавы службы общей разведки и советник королевской канцелярии), с совместным заявлением выступили главы МИД Великобритании, Франции и Германии. В нем они заявили буквально следующее: «Произошедшее внутри здания генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле вызывает шок. Ничто не может оправдать убийства, и мы осуждаем его самым резким образом. Мы вынесем наше окончательное суждение на основе того, насколько будет заслуживать доверия объяснение произошедшего, которое мы получим, и от нашей уверенности в том, что столь позорное событие никогда не повторится».

Более того, канцлер Германии Ангела Меркель даже лично намекнула на возможность санкций по отношению к Саудовской Аравии. По ее словам, в деле о саудовском журналисте существует «настоятельная необходимость дальнейшего прояснения всех обстоятельств». Виновные все еще не привлечены к ответственности, а потому поставлять оружие Саудовской Аравии пока не представляется возможным, подчеркнула Меркель, выступая в Берлине на встрече руководства ХДС с однопартийцами.

А вот позиция США и лично президента Дональда Трампа в этой ситуации крайне непоследовательна и противоречива. Сначала он заявил, что представленная Эр-Риядом версия «заслуживает доверия». Однако позже глава Белого дома отметил, что в ней был обман. Тем не менее Трамп назвал королевство «потрясающим союзником». Кроме того, американский президент допустил, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман аль-Сауд, чью деятельность критиковал в своих статьях Хашкаджи, мог не знать об убийстве. «Никто не говорил мне, что он несет ответственность... Я был бы рад, если бы он не был виноват», - сказал президент США. Ранее Трамп также заявил о нежелании разрывать контракт на поставку вооружения Саудовской Аравии на $110 миллиардов.

История с журналистом Джамалем Хашкаджи, вошедшим 2 октября в помещение консульства королевства в Стамбуле и не вышедшим оттуда, не случайно оказалась намного чувствительнее для Европы, чем для Соединенных Штатов. Как считает главный научный сотрудник Института Европы РАН доктор политических наук Александр Шумилин, США обрушиться с критикой и тем более применить санкции к своему главному союзнику в Персидском заливе крайне затруднительно. «Это не может не означать неизбежных осложнений, резкого повышения риска для уже подписанных многомиллиардных контрактов между американскими и саудовскими корпорациями, контрактов на закупку американских вооружений и т. д. Трамп, возможно, готов минимизировать наметившееся противостояние. Дело, однако, в том, что общественные настроения в США не позволяют президенту отнестись к данной проблеме прагматически», - полагает эксперт. Европа же, по мнению Шумилина, экономически столь тесно не связана с саудовским режимом и потому имеет возможность проявить, пока, правда, на словах, заботу о правах человека, показать свою крепкую приверженность гуманитарным ценностям и демократическим установкам.

#Мир #политика #Саудовская Аравия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (6309) от 26.10.2018 под заголовком «Эр-Рияд на дистанции».


Комментарии