Енотов и норок теперь можно перевозить в поезде

Федеральная пассажирская компания (АО «ФПК») с июля 2019 года расширила список животных, разрешенных к перевозке без сопровождения владельцев: помимо кошек, собак и прочих привычных домашних питомцев теперь допуск к путешествиям на поезде получили мелкие грызуны, хищники (еноты, норки), мелкие неядовитые земноводные и пресмыкающиеся. С полным списком животных можно ознакомиться на сайте РЖД.

Енотов и норок теперь можно перевозить в поезде |

Изменились и требования к перевозке. Для упрощения процесса кормления животных кормушка и поилка должны теперь крепиться к дверце клетки (контейнера), а с целью обеспечения чистоты их надо оборудовать поддоном, выдвигаемым без открывания клетки.

Для удобства оформления количество заявлений на перевозку питомцев сократилось с четырех до двух, а непосредственно в кассе заполняется только лицевая сторона заявления (сведения об отправителе и вид животного). АО «ФПК» ввело услугу перевозки домашних животных без сопровождения владельцев в багажных купе с 16 июля 2018 года: в настоящий момент услуга доступна в 226 поездах дальнего следования. С момента запуска услуги перевозки животных без сопровождения владельцев оформлено более 4,6 тыс. билетов.

#РЖД #ФПК #перевозки #железные дороги #животные #поезда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6491) от 30.07.2019 под заголовком «Енотов и норок пустили в поезд».


Комментарии