Электричество из... навоза. В Ленобласти ввели в эксплуатацию биогазовый комплекс

Электричество из... навоза. В Ленобласти ввели в эксплуатацию биогазовый комплекс | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

На племенном заводе «Первомайский» в Приозерском районе Ленобласти введен в эксплуатацию биогазовый комплекс. Его назначение: переработка отходов жизнедеятельности животных - а попросту говоря, навоза - в биогаз и удобрения.

Назначение удобрений понятно: они пойдут на поля. А биогаз - аналог природного газа - станет альтернативным экологически чистым источником энергии.

В частности, на животноводческом комплексе «Первомайского» этой «альтернативой» можно обеспечить не только освещение помещений, но и систему вентиляции, подогрев поилок, охлаждение емкостей для хранения молока и самый главный процесс - дойку коров. Другими словами, за сутки биокомплекс может дать 140 кВт, этого достаточно для покрытия всех потребностей предприятия в электроэнергии.

Оборудование биогазового генератора разработано российской компанией, базирующейся в Ломоносовском районе. Сумма инвестиций в проект - 75 млн рублей, первоначальный срок окупаемости - 6 лет.

«Мы надеемся на эффективность биогенератора и будем рассматривать возможность субсидирования сельхозпроизводителям строительства подобных установок, - отметил председатель областного комитета по агропромышленному комплексу Олег Малащенко. - Подобная модернизация, создавая условия для производства «зеленой» энергии, предотвращает загрязнение атмосферы, почвы и грунтовых вод».

Племзавод «Первомайский» стал пилотным хозяйством в международном экологическом проекте по реконструкции инфраструктуры сельских районов в рамках программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия - Россия».

#электроэнергия #Сельское хозяйство #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6557) от 30.10.2019 под заголовком «Электричество из... навоза».


Комментарии