Эльдорадо для чушек. Как свиньи и фермеры поделили картофельное поле

Год назад ранней весной в нашем поселке объявился фермер, который решил выращивать картофель. Как только сошел снег, он энергично взялся за дело: вовремя вспахал поле, посадил корнеплоды. А вот дальше начались проблемы...

Эльдорадо для чушек. Как свиньи и фермеры поделили картофельное поле | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Неистребимая страсть главы семейства к «зеленому змию» привела к тому, что картофельное поле оказалось фактически заброшенным. Хотя год выдался на редкость урожайным. Опасаясь, что неубранный картофель может сгнить в земле, жена фермера во всеуслышание объявила, что все желающие могут его выкапывать на паях: половину фермеру, половину себе.

Сельчане, жители близлежащих деревень, дачники, садоводы массово двинулись на поле. Вместе с другими отправился и я, ибо знал, что люди будут не первыми картофелекопателями. Ведь гораздо раньше корнеплоды распробовали дикие свиньи - кабаны.

К тому же люди выкапывали кусты аккуратно, а кабаны делали это по-свински: разрывали пятачком рыла грунт и, съев то, что обнаружили, переходили к другим кустам, оставляя после себя беспорядочно перепаханную землю.

Естественно, многим не нравилось подобное поведение зверей, но до поры до времени до ссор дело не доходило. В основном потому, что люди и животные добывали картофель на разных концах поля. Одни начали от дороги, другие со стороны леса.

Насколько я мог судить, поначалу на поле кормилось одно стадо из 6 - 7 хрюшек разного возраста. Но видимо, хорошо работало свиное сарафанное радио, и вскоре к первому присоединились еще два стада. Причем они никогда не собирались вместе; наоборот, старались по возможности держаться подальше друг от друга. Довольно часто внутри стада возникали конфликты, и тогда с поля доносилось громкое хрюканье, хрупанье, визг.

Так как желающих воспользоваться дармовщинкой с обеих сторон становилось все больше, площадь картофельного поля заметно уменьшалась и потому столкновение людей и кабанов было неизбежно.

И вот в одно такое хмурое, мглистое утро копатели картофеля встретились. При появлении людей свиньи и подсвинки всех трех стад поспешно отошли на край поля, ближе к лесу. А вот секачи остались на месте. Ближайший из них - огромный вепрь поскреб копытами землю и, наклонив массивную голову, направился к людям. Его маленькие глазки, казалось, излучали неукротимую злобу. О его агрессивной настроенности свидетельствовал топорщившийся на спине щетинистый гребень.

При виде такого могучего зверя некоторые из собравшихся начали отступать, другие приготовились защищаться единственным орудием, которое у них было: вилами и лопатами. Но, не доходя метров десяти до людей, кабан неожиданно остановился... В таком состоянии животное пробыло несколько минут. Затем, наверное, убедившись, что ничто ни ему, ни другим свиньям не угрожает, сначала попятилось, затем, не торопясь, затрусило к ближайшему стаду. И тут же, как по команде, свиная братия припустила к лесу.

Неизвестно, продолжалось бы еще подобное противостояние, но вскоре нагрянули холода и оставшаяся в земле картошка была уже не пригодна в пищу. А вот чушек это, похоже, нисколько не беспокоило: они съедали все, что удавалось найти.

Когда мороз окончательно сковал землю и выпавший снежок засыпал все вокруг, картофельное эльдорадо закончилось. Правда, иногда четвероногие пришельцы появлялись на поле, однако, побродив и удостоверившись, что поживиться нечем, убирались восвояси...

#Сельское хозяйство #урожай #поселок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6558) от 31.10.2019 под заголовком «Эльдорадо для чушек».


Комментарии