Экзамены в школах Франции перенесли из-за жары

Министерство народного образования Франции решило отложить проведение экзаменов во французских школах из-за высокой температуры, установившейся на большей части территории страны.

Экзамены в школах Франции перенесли из-за жары |

Об этом сообщил глава ведомства Жан-Мишель Бланкер. «Из-за сильной жары я, посоветовавшись с премьер-министром и министром здравоохранения, принял решение перенести письменные экзамены на получение диплома об окончании колледжа (первая ступень обязательного среднего образования). Изначально экзамены были запланированы на 27 и 28 июня, однако теперь они пройдут 1 и 2 июля», - заявил Бланкер.

По его словам, перенос экзаменов затронет континентальную Францию, но не заморские территории. Бланкер добавил, что те, кто в силу обстоятельств не сможет пройти тест в июле, могут сделать это в середине сентября.

«Это решение было принято ради безопасности учеников и обеспечения хороших условий на экзаменах, - пояснил министр. - Нельзя, чтобы ученики сидели в душных классах на протяжении нескольких часов».

Это, впрочем, лишь одна из мер, которые могут быть приняты министерством народного образования в связи с аномально жаркой погодой во Франции. В частности, Бланкер уже анонсировал возможное закрытие начальных школ, колледжей и лицеев на этой неделе, если погодные условия продолжат ухудшаться. Соответствующие решения, однако, будут приниматься в индивидуальном порядке, для каждого учебного заведения отдельно.

Французская метеорологическая служба («Метео-Франс») объявила предпоследний - оранжевый - уровень погодной опасности в стране из-за надвигающейся волны жары в 53 департаментах, преимущественно в центральных и восточных регионах страны. Согласно ее данным, на большей части территории Франции столбик термометра поднимется до отметки 35 - 39 градусов, а в период с 26 по 28 июня температура достигнет 38 - 41 градуса.

#Франция #жара #экзамены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6467) от 26.06.2019 под заголовком «Францию накрыла жара».


Комментарии