«Экзамены» в Саблине. Новости геологии: 13 декабря 2022

«Экзамены» в Саблине. Новости геологии: 13 декабря 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Импортозамещение. Под Петербургом начал действовать полигон для апробации и сертификации отечественного нефтегазового оборудования.

Полигон, имитирующий реальное месторождение, Горный университет создает у поселка Саблино (Тосненский район Ленобласти). На первом этапе планируется построить две скважины разной глубины (бурение первой уже началось), чтобы оценить работу оборудования. Для этого вуз обновил приобретенную им ранее буровую установку, заменив импортные комплектующие на отечественные.

Пройдя в Саблине «экзамены», одобренная экспертами продукция получит сертификат качества. Испытывать там можно будет серийные образцы и новые разработки, продвигая их затем на рынках. Там же студенты будут проходить практику, а инженеры — повышать квалификацию.

Сырьевая база. По итогам 2022‑го запасы нефти и газа в РФ вырастут за счет геологоразведки на 4,3 млрд тонн условного топлива (у. т.), а золота и серебра — на 158 и 2,5 тыс. тонн. Такой прогноз обнародовали федеральные чиновники Минприроды РФ, отвечающие за прирост запасов.

В то же время Игорь Шпуров, глава Госкомиссии по запасам, считает, что поисковый задел России позволит ей прирастить до 2050 г. около 27 млрд тонн у. т. запасов сырья. Причем рентабельных для разработки. А прирост запасов нефти и газа в нашей стране, по его оценкам, может составить, соответственно, 4 млрд тонн и 11 млрд кубометров.

Газификация. Программу социальной газификации правительство РФ сделало бессрочной для жителей, бесплатно подключающих свои домовладения к газовым сетям. Мало того, эта программа распространена теперь на поликлиники, больницы, школы, детсады. То есть на все медицинские и образовательные организации, находящиеся там, где есть условия технологического подключения к сетям.

Покупать нужное оборудование и проводить работы внутри своих участков домовладельцы будут сами. Но вице-премьер Александр Новак, курирующий это направление, обратился к региональным властям с просьбой предоставить льготникам и малоимущим субсидии (100 тыс. рублей). Дотационные же регионы, сами нуждающиеся в поддержке, часть необходимых для этого средств будут получать из федеральной казны.

Газовики между тем наращивают темпы работ по данной программе. С начала 2022‑го они создали условия для догазификации 309 населенных пунктов России, обеспечив возможность подключить к газу еще 51,4 тыс. домовладений и квартир в 72 регионах. Так, в этом году сети-отводы построены в Омской и Ивановской областях, на Сахалине и в других местах. Идут работы в Красноярском крае и на Камчатке.

Господдержка. Старение парка буровых установок, используемых в геологоразведке и для добычи углеводородов, беспокоит многие российские предприятия. Для решения этой проблемы федеральная власть удвоила размер субсидий, которые они могут получить в виде утилизационных грантов.

Компании, готовые приобрести новую отечественную установку, утилизировав старую, компенсируют часть своих расходов. Максимальный размер гранта для покупки, например, мобильной буровой составит 100 млн рублей. Но чем больше инновационных решений проявится в таком оборудовании, тем выше будет размер компенсаций. А инноваций (начиная с интеллектуальной системы управления силовым приводом и заканчивая применением роботов) на российском рынке сегодня немало.

Новый транш позволит поддержать производителей РФ в условиях санкций и жесткой конкуренции на мировом рынке бурового оборудования. Благодаря таким мерам поддержки в 2020 – 2021 гг. шесть компаний уже получили гранты на общую сумму 1,2 млрд рублей, закупив дюжину новых отечественных установок.

Ресурсы. В штаб-квартире ­ЮНЕСКО в Париже состоялся Всемирный саммит по подземным водам. Уменьшение запасов этого жизненно важного для человечества ресурса и ухудшение их структуры происходят сегодня во многих странах. А в регионах, испытывающих нехватку воды, проживают уже около 4 млрд человек, и ее дефицит в связи с изменением климата усиливается.

Одним из итогов саммита стала подготовка к созданию коалиции по сотрудничеству в области трансграничных вод. Предложенные ею меры весной 2023 года будут представлены на конференции ООН по водным ресурсам. Специалисты выступают за то, чтобы управлять подземными водоносными горизонтами, «объединяющими» страны, на основе международных соглашений. А также координировать использование подземных вод и планомерно наращивать их ресурсы, как это делают российские специалисты «Росгеологии».



#геология #новости #природа

Комментарии