Эксперты: удаленный режим работы станет нормой после пандемии

Многие работодатели уверены: несмотря на ряд ошибок, которыми сопровождался массированный перевод персонала на удаленный режим работы, этот формат не только приживется, но для тысяч компаний и специалистов станет единственно приемлемым. «Сразу отказываться от прежних офисов никто не будет, но со временем предприятиям придется решать, как их использовать дальше», - говорят эксперты.

Эксперты: удаленный режим работы станет нормой после пандемии | Совместить эффективную работу с домашним бытом порой непросто. ФОТО АВТОРА

Совместить эффективную работу с домашним бытом порой непросто. ФОТО АВТОРА

Офис против дома

По данным hh.ru, за март - май 2020-го работодатели Северо-Западного федерального округа открыли вакансий с удаленным форматом занятости на 51% больше, чем за аналогичный период прошлого года. И хотя в общем объеме они составляют всего 4%, а конкуренция за эти места сейчас чрезвычайно высока (каждый пятый соискатель в Петербурге готов трудиться удаленно) как со стороны работодателей, так и кандидатов, интерес к этому формату будет расти.

«Мы понимаем, что многие люди уже не вернутся в офис: работа в удаленном режиме им понравилась, поскольку позволяет совмещать ее с обычной жизнью и больше общаться с семьей, - говорит директор по персоналу компании SAP CIS Вера Соломатина. - Но есть и те, кто ею недоволен, - они не хотят сидеть дома рядом с супругами, тещами и кошками. Скорее всего, приживется гибридный вариант, совмещающий разные функции».

По мнению специалиста, работодателям придется не только настраивать культуру корпоративного общения на удаленный или гибридный варианты, но и всерьез задумываться о том, как в дальнейшем использовать офисное пространство. Ведь прежний формат, когда офис был «заточен» исключительно под бизнес, теперь может не устраивать тех, кто последние пару месяцев «ходил» на работу в домашних тапочках.

Завидные примеры есть: в центральном офисе Google имеются не только помещения для работы, но и... бассейн, парк со спортивной площадкой (включая предназначенную для пляжного волейбола) и игровые автоматы. А еще пасека и огород...

«У нас в дальнейшем тоже возможно разделение офиса на зоны, которые решают разные задачи, - рассказывает Вера Соломатина. - Скорее всего, из чисто рабочего пространства он постепенно будет становиться средством коммуникации, обмена опытом, знаниями и так далее».

В связи с этим вероятно и изменение графиков работы персонала: вместо строгих «от сих до сих» со временем специалистам все чаще станут предлагать либо «плавающий» вариант, либо свободный. «Если результат будет достигаться с нужным качеством и в оговоренные сроки, просиживать штаны в офисе никто не станет», - считают аналитики. Но выбор между домом сотрудника и присутственным местом, оснащенным бильярдом, пасекой и огородом, работодатель, очевидно, сделает в пользу первого...

Уважая личное, продвигать общее

Практика самоизоляции показала: при наличии качественной связи и подходящих условий труда в удаленном формате эффективно трудиться могут не только программисты или менеджеры, но даже ученые. Однако без «живого» общения все равно обойтись трудно.

Как считает Ирина Жильникова, представитель hh.ru по Северо-Западу, «удаленно можно работать из любой точки мира, поэтому нет необходимости искать вакансии исключительно в регионе проживания». При этом она делит такие предложения на места, требующие профессиональной подготовки, и те вакансии, где опыт и специальное образование не так важны. В первую группу, к примеру, попадают места для программистов, разработчиков, 3D-дизайнеров, HTML-верстальщиков или профессии из сферы цифрового маркетинга. А во вторую - вакансии специалистов справочной службы или онлайн-поддержки, расшифровщики аудиофайлов и пр.

Как утверждает Александра Глазкова, вице-президент компании Biocad (по данным сайта kartoteka.ru, основными бенефициарами этого ЗАО являются Дмитрий Морозов и Татьяна Дубровская), всего за две недели на предприятии смогли перевести в режим удаленной работы около 50% всего персонала - из 3 тысяч сотрудников в режиме офлайн трудились только 1,3 тыс. специалистов. «Перевод на удаленку прошел довольно гладко, так как еще до кризиса была выстроена соответствующая инфраструктура, - отмечает она. - Причем сделано это было и в отношении тех, о ком поначалу мы не думали, включая научных сотрудников».

По оценке Глазковой, эффективность труда «удаленщиков» не упала, а по некоторым направлениям даже возросла. «Сдвинулись те проекты, которые требуют тишины, - полагает она. - Стало больше свободы и понимания того, что в конце концов неважно, где работает специалист, - главное, как он это делает: руководители оценивают не его присутствие в Сети, а эффективность выполнения задач».

Вместе с тем и Глазкова, и другие эксперты подчеркивают: есть опасения, что пока результаты труда на удаленке основаны на «старом топливе», включая опыт прежнего личного общения. «Если такой формат работы станет развиваться, очень важно не потерять командный дух и ту сплоченность, которая характерна для современных компаний», - уверены аналитики.

Есть опыт перевода на удаленку и в гораздо более крупных компаниях. Так, Дмитрий Бородич, директор по персоналу и социальной политике «Фосагро», сообщил, что из 17 тыс. сотрудников в настоящее время в удаленном режиме трудятся около 3,5 тысячи. «Такой формат занятости ранее в компании не практиковался вовсе, поэтому переход на него был непростым, - делится он опытом. - Оказалось, что у кого-то дома нет компьютера, а у кого-то плохая связь - все проблемы решали индивидуально».

Работодателю пришлось серьезно перестраивать и всю информационную систему, а также вырабатывать массу рекомендаций по поводу того, как эффективно работать из дома и правильно делить рабочее и личное время. «Сейчас опросы показывают, что 80% тех, кто переведен на удаленную работу, удовлетворены свои положением, - говорит Бородич. - Это нас радует, поскольку до сих пор непонятно, как и когда мы будет возвращать людей в офис. Но уверенность в том, что определенная категория специалистов, скорее всего, так и останется «на дистанции», есть».

У онлайна нет границ

Однако не только многим трудоустроенным придется приспосабливаться к новым веяниям. «Нас ждет серьезное изменение системы подбора персонала, когда работодатель станет нанимать сотрудника, которого ни разу не видел «живьем», - подмечает Вера Соломатина.

С технологией проблем нет: сейчас имеется уже около десятка сервисов, которые позволяют организовывать и контролировать прием и работу сотрудников в удаленном режиме. Ищущие места тоже должны быть готовы к трудоустройству как традиционным способом, так и через Интернет. Соответственно, им надо уметь пользоваться годными для этого приложениями и понимать, как себя стоит вести в этом случае. Для работодателей задача найма усложняется и тем, что общение с кандидатом в целом ряде случаев будет происходить опосредованно: выбор придется делать скорее по тому, как соискатель себя «подал» и его «следу» в виртуальном мире, чем по объективным характеристикам. Да и контролировать удаленного сотрудника сложнее, чем работающего в офисе.

«У онлайна нет границ, и, при наличии некоторых минусов, у него много существенных плюсов, - резюмировал один из знакомых преподавателей, освоивший работу через Сеть. - Те, кто умеет работать онлайн, сейчас на коне. А тем, кто не умеет, надо учиться это делать. Хотя бы для того, чтобы «не выпасть в осадок».

КСТАТИ

По данным Минтруда, сейчас в России более 10% специалистов (около 5,6 млн человек) продолжают трудиться удаленно, а желание сохранить этот формат занятости есть и у компаний, и у сотрудников. И в ближайшее время такие понятия, как удаленная и комбинированная занятость, будут официально закреплены в Трудовом кодексе.

#работа #самоизоляция #работодатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6691) от 02.06.2020 под заголовком «Чтобы не выпасть в осадок».


Комментарии