Эксперты рассказали о сочетании наследия и современного развития в мире

В Петербурге состоялась международная онлайн-конференция «Городская лаборатория всемирного наследия – управление городами, входящими в Список всемирного наследия ЮНЕСКО». Главная цель встречи экспертов – рассказать, как в разных странах сочетаются сохранение наследия и современное развитие.

Эксперты рассказали о сочетании наследия и современного развития в мире | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Конференция двигалась подобно солнцу: от городов Малайзии и Танзании – в европейские города и Марокко, чтобы завершиться разговором об Эквадоре. В разных городах, тем более расположенных на разных континентах, много своей специфики. Тереза Феррейра из Университета города Порту (Португалия) и ее коллеги постарались обобщить опыт нескольких европейских городов, проведя серию интервью с представителями местных властей. Выяснилось, что главные проблемы сохранения наследия – давление застройщиков и слабое участие рядовых граждан в принятии важных градостроительных решений. Всем нам знакомая картина.

Исследователи выявили четыре основные группы интересантов, которым важно, что происходит (или не происходит) с городским наследием ЮНЕСКО. Это местные жители, собственники и девелоперы, чиновники и политики, сообщества активистов. Коммуникация между ними – отдельная сложная проблема.

Ответ на вопрос, как наладить контакты, отчасти содержался в докладе Бренда Пауловица из Гамбурга. В городе-порте всемирным наследием признаны две небольшие территории, застроенные в конце XIX – начале ХХ века. Это таможенные склады и соседний офисный квартал. «Нам повезло, – признал докладчик, – на всем объекте наследия лишь десять собственников». И добавил, что огромная территория Петербурга, конечно, требует неординарных решений.

В сообщении председателя петербургского КГИОП Сергея Макарова ключевыми стали две цифры – площадь объекта всемирного наследия № 540 «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» составляет 23,7 тысячи гектаров. Городской закон о границах и режимах зон охраны защищает 30 тысяч гектаров исторической застройки.

Руководитель КГИОП и его заместитель Алексей Михайлов, говоривший о ценности сохранения ландшафтов, были единственными представителями России, выступавшими на конференции. Это легко объяснить плотным графиком докладов. Другая возможная причина – существование застарелой юридической проблемы, связанной с отечественными памятниками, включенными в список ЮНЕСКО. Об этом говорится в резолюции другой конференции – «О проблеме сохранения культурного наследия Санкт-Петербурга», которая состоялась неделей ранее. Про ее работу наша газета своевременно сообщала. В тексте итогового документа той конференции содержится призыв к федеральной власти внести в российские законы об охране памятников международные нормы, предусмотренные для объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Прежде всего это касается обязательств по проведению оценки воздействия проектируемых зданий на всемирное наследие. «Лахта-центр» давно построен, а споры о его влиянии на исторические невские панорамы не утихают.

По словам Александра Кононова, заместителя председателя петербургского отделения ВООПИиК, прошло почти два года со времени визита в Северную столицу экспертов ЮНЕСКО. Тогда они ознакомились с некоторыми строящимися объектами и в корректных дипломатических выражениях оценили как негативное воздействие соседних новостроек на исторические здания Пулковской обсерватории, Чесменского дворца, парк «Александрино» и некоторые другие. Но это не стало сигналом для законодателей. Напротив, депутаты заговорили о том, что в 1990 году СССР принял на себя завышенные обязательства в отношении исторического центра Ленинграда. Кстати, нынешняя онлайн-конференция была посвящена 30-летию включения нашего города в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.


#конференция #наследие #развитие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7073) от 16.12.2021 под заголовком «Воздействие на наследие».


Комментарии