Эксперт, журналист, политик. Как Валерий Фадеев стал председателем СПЧ

Как мы уже сообщали, третьим по счету руководителем с момента введения в 2004 году должности председателя Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) стал секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. Соответствующий указ Владимира Путина был опубликован в печати в середине октября.

Эксперт, журналист, политик. Как Валерий Фадеев стал председателем СПЧ | ФОТО Максима ГРИГОРЬЕВА/ТАСС

ФОТО Максима ГРИГОРЬЕВА/ТАСС

Предыдущий главный президентский правозащитник Михаил Федотов, проработавший на этом посту 9 лет, был, по официальной версии, отправлен в отставку из-за достижения предельного возраста для федеральных госслужащих - 70 лет. Ряд членов совета пытались остановить отставку, написав соответствующее письмо президенту, однако попытка оказалась неудачной - Владимир Путин на просьбу сделать исключение для Михаила Федотова не отреагировал.

Либеральная российская общественность сразу увидела в этом решении президента политическую подоплеку. Тем более что одновременно с Федотовым совет покинули еще несколько его членов, скажем так, либерально-правозащитной направленности, которые проявляли большую активность во время летних московских протестов. Впрочем, ротация членов совета, который состоит из 50 человек, проходит регулярно и в прошлом году его покинули более десятка членов. В этом году новым членом стал, например, журналист Кирилл Вышинский, просидевший в тюрьме Незалежной по ложному обвинению и недавно обменянный согласно российско-украинским договоренностям.

Михаил Федотов был демократом «ельцинского призыва», в начале 1990-х он занимал пост министра печати и информации, входил в политсовет «Союза правых сил», являлся представителем президента РФ в Конституционном суде по делу КПСС. Его назначение в 2010 году на пост главы СПЧ было несколько неожиданным - с удовлетворением оно было принято в либеральных кругах и настороженно - в консервативных. Тем более что новый руководитель в качестве своей первоочередной задачи назвал «десталинизацию общественного сознания». Особых достижений и в этом направлении, и в защите прав россиян при Федотове замечено не было, но в ряде резонансных дел совет отметился. Сам глава СПЧ при всей внешней лояльности и политкорректности был по отношению к власти фигурой диссонирующей.

Его «сменщик», Валерий Фадеев, представляет собой другой тип политика, который всегда умел находить общий язык с властью. Об этом достаточно наглядно говорят и его жизненный путь, и политическая биография.

Новый президентский правозащитник родился в 1960 году в Ташкенте, но всю свою сознательную жизнь провел в Москве. После окончания школы поступил на факультет управления и прикладной математики Московского физико-технического института (МФТИ), который окончил в 1983 году. Как положено, два года отслужил в рядах Советской армии в ракетных войсках стратегического назначения. Последующий жизненный путь Фадеева можно разделить на три части: научно-исследовательский, журналистский и политический.

В советский период выпускник престижного физтеха занимался наукой, работая в различных институтах системы АН СССР. Больших научных открытий не сделал, но хорошие связи в системе приобрел. В 1992 году начинается второй этап в жизни Валерия Фадеева - журналистский. Три года он трудится научным редактором журнала «Коммерсант-Weekly», в 1995-м вместе с несколькими сотрудниками уходит из издания и создает журнал «Эксперт», в котором становится заместителем главного редактора. В 1998-м возглавляет журнал. Первые годы издание приносило прибыль, и в 2006-м Фадеев создает уже «Медиахолдинг Эксперт». Тогда же он примеривается к политической деятельности, получив членство в Общественной палате РФ.

Стать успешным медиа-бизнесменом Фадееву по большому счету не удалось. Дела холдинга после нескольких успешных лет в начале 2010-х стали буксовать. Появились большие долги, журналистам даже не выплачивали зарплату. В это время к самому холдингу, его структурам и акционерам было подано более 200 судебных исков. Сейчас финансовое состояние «Эксперта», по словам Фадеева, уже «более-менее выровнялось», но его самого там уже нет.

В 2014 году он перешел на телевидение, причем стал сразу ведущим авторской программы «Структура момента» на «Первом канале». Через два года теленачальники доверили ему ведение воскресного выпуска программы «Время».

Серьезно политикой Валерий Фадеев начал заниматься с 2011 года, войдя в центральный штаб «Общероссийского народного фронта». Затем политические должности стали множиться, а их вес увеличиваться. В 2017 году Фадеев получил пост секретаря Общественной палаты РФ и вошел в высший совет «Единой России». Телевидение по причине «большой загруженности» он в прошлом году покинул.

За свою долгую журналистскую деятельность Валерий Фадеев неоднократно высказывался о правах человека и развитии гражданского общества. Эти суждения достаточно осторожны, но противоречивы и по большому счету не дают четкого понимания, что ожидает названные сферы при новом руководителе. С одной стороны, Фадеев однозначно поддержал закон об ужесточении режима для НКО, получающих финансирование из-за рубежа, высказывался о правильном пути, которым в стране развивается гражданское общество. С другой стороны, говорил о негуманности нашего российского судопроизводства, в котором «отмечается обвинительный уклон при вынесении приговоров».

Впрочем, уже после своего назначения в одном из интервью Валерий Фадеев высказал свою принципиальную позицию о главной направленности правозащитной деятельности в будущем. По его словам, несмотря на то что политические права и свободы, безусловно, важны, больше внимания он будет уделять правам социальным, которые в России, полагает Фадеев, ущемляются. «В стране очень много неравенства, особенно в небольших городах, в депрессивных регионах. У людей очень мало возможностей реализовать свои права - на достойную оплату труда, на жилье, на медицинское обслуживание и так далее. И мне кажется, это не менее важно, чем отстаивание политических прав и свобод», - заявил наш новый правозащитник.

#СПЧ #права человека #Валерий Фадеев #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6559) от 01.11.2019 под заголовком «Эксперт, журналист, политик».


Комментарии