Эксперт Юрий Коробов: Танзания крайне интересна для инвестиций

Сегодня между Россией и Танзанией развиваются двусторонние экономические связи, туризм и проекты, связанные с инвестированием. В Университете Додомы открывается бакалавриат по русскому языку, в Танзании растет интерес к русской культуре. Об отношениях наших стран и перспективах сотрудничества рассказал Юрий Коробов, общественный деятель, эксперт-эколог, координатор специальных проектов Национального экологического корпуса, путешественник, член Русского географического общества, председатель совета директоров АО «Берега», президент «Общества Дружбы с Танзанией».

Эксперт Юрий Коробов: Танзания крайне интересна для инвестиций | Юрий Коробов / Фото предоставлено АО «Берега»

Юрий Коробов / Фото предоставлено АО «Берега»

Летом 2021 года состоялась поездка российской делегации в Танзанию, в которой принимал участие и Юрий Коробов. В ходе поездки он провел встречи с представителями руководства страны. Был заключен ряд соглашений по развитию культурных, торговых отношений и проектов в сфере инвестиций.

Продолжается работа по обмену международным опытом: экологические проблемы в России и Танзании схожи. С помощью российских специалистов в Танзании внедряются технологии, которые помогают восстанавливать природные ресурсы гораздо быстрее, чем естественное восполнение. Речь идет о микроклональном размножении.


Фото из личного архива Юрия Коробова

Также эксперт-эколог рассказал о встречах с послом Танзании Фредриком Ибрахим Кибута, встречи с которым состоялись весной 2022 года. Стороны договорились о всесторонней поддержке готовящемуся будущим летом визиту детской делегации в Танзании в рамках проект «Юные дипломаты» при поддержке МИД РФ. Эта поездка будет проведена в формате подготовки к саммиту Россия-Африка, который планируется в ноябре 2022 года в Санкт-Петербурге. Тверское РО «Деловой России» во главе с Юрием Коробовым принимали деятельное участие в предыдущих саммитах и активно готовятся к будущему.


Фото предоставлено АО «Берега»

Посол Танзании отметил рост туристического потока в Танзанию и поддержал предложение Юрия Коробова об обмене туристическим опытом. Танзания сегодня обладает всеми ресурсам для развития туристического направления, продолжается активная совместная работа в этом направлении.

Также эксперт-эколог рассказал о инвестиционных перспективах в Танзании. Сегодня африканская страна весьма привлекательна для инвесторов, особенно в сфере сельского хозяйства, животноводства, цветоводства, промышленности. Танзания – вторая по величине страна по производству крупного рогатого скота на континенте. Сельское хозяйство составляет основную позицию для экономики страны. Также интересны инвестиции в производство кофе, чая, какао, специй – здесь большую роль играет уникальный климат Танзании.


Фото из личного архива Юрия Коробова

«Все проекты России и Танзании, которые сейчас активно реализуются имеют основополагающее значение для развития плодотворных отношений между нашими странами, – подчеркивает Юрий Коробов. – Сейчас мы ясно понимаем, что перед нами множество перспектив развития и сближения народов России и Танзании».

Информация предоставлена пресс-службой АО «Берега».

Партнерская новость.

#международные отношения #сотрудничество #страны

Комментарии